আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন বার্ধক্যজনিত নানা জটিলতায় গুরুতর অসুস্থ হয়ে বর্তমানে হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে (আইসিইউ) চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তাকে ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের হাসপাতালে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হলেও পরিস্থিতির অবনতি হলে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।
ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের সংশ্লিষ্ট সূত্র ও মোশাররফ হোসেনের স্ত্রী আয়েশা সুলতানা নিশ্চিত করেছেন, সোমবার (৪ আগস্ট) অসুস্থ হয়ে পড়ার পর মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) দিবাগত রাতেই তাকে কারাগার হাসপাতাল থেকে চিকিৎসার জন্য বাংলাদেশ মেডিকেলে স্থানান্তর করা হয়। এরপর অবস্থা গুরুতর হওয়ায় দ্রুত তাকে আইসিইউতে নেওয়া হয়।
আয়েশা সুলতানা জানান, “তার শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়েছে। উন্নত চিকিৎসা এখন জরুরি। তাই আমি প্রধান উপদেষ্টার কাছে তার জামিন ও সুচিকিৎসার আবেদন জানিয়েছি।”
মোশাররফ হোসেন বর্তমানে রাষ্ট্রক্ষমতায় না থাকলেও একসময় গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে ছিলেন। তিনি একাধিকবার মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন এবং দলের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণেও সক্রিয় ছিলেন। তবে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর পরিস্থিতি বদলে যায়।
২০২৪ সালের ২৭ অক্টোবর রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে গোয়েন্দা পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে। পরে আদালতে হাজির করা হলে ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. জিয়াদুর রহমান তার কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন। সেই থেকে তিনি কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি অবস্থায় আছেন।
বর্তমান অবস্থায় তাকে আইসিইউতে চিকিৎসা দেওয়া হলেও, পরিবারের পক্ষ থেকে দ্রুত জামিন দিয়ে উন্নত চিকিৎসার সুযোগ চাওয়া হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক মহলেও আলোচনা শুরু হয়েছে।