বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষার চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করেছে। মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের মধ্যে স্বাস্থ্য ক্যাডারের সহকারী সার্জন পদে ২ হাজার ৮২০ জন এবং সহকারী ডেন্টাল সার্জন পদে ৩০০ জনকে সাময়িকভাবে (প্রভিশনাল) মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) মাসুমা আফরীনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, প্রার্থীদের আবেদনপত্রে প্রদত্ত তথ্য, জমাকৃত ডকুমেন্ট ও অঙ্গীকারনামার ভিত্তিতে এই মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। তবে চূড়ান্ত নিয়োগের আগে প্রার্থীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা, শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ ও অন্যান্য নথির সত্যতা যাচাই করা হবে। এছাড়া জীবনবৃত্তান্ত যথাযথ সংস্থার মাধ্যমে যাচাইয়ের পরই নিয়োগ নিশ্চিত হবে।
পিএসসি স্পষ্ট করেছে, কোনো প্রার্থী যদি ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যা তথ্য প্রদান, জাল নথি জমা বা আবেদনপত্রে কারসাজির সঙ্গে জড়িত থাকেন, তাহলে তার মনোনয়ন বাতিল হবে। এমনকি নিয়োগপ্রাপ্ত হওয়ার পরও প্রতারণার প্রমাণ পাওয়া গেলে চাকরি থেকে বরখাস্তসহ আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, বিএমডিসি সনদ জমা না দেওয়ায় সহকারী সার্জন পদে ২০১ জন এবং সহকারী ডেন্টাল সার্জন পদে ২৬ জন প্রার্থীর মনোনয়ন আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে। এ ছাড়া মুক্তিযোদ্ধা কোটার এক প্রার্থীর মনোনয়নও তথ্য ঘাটতির কারণে স্থগিত করা হয়েছে। সংশ্লিষ্টদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় সনদ ও তথ্য জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হবে।
পিএসসি আরও জানিয়েছে, প্রকাশিত মনোনয়নে কোনো ভুল-ত্রুটি থাকলে তা সংশোধনের ক্ষমতা কমিশনের রয়েছে। একই সঙ্গে এই মনোনয়ন প্রার্থীর চূড়ান্ত নিয়োগের নিশ্চয়তা নয়; সরকার স্বাস্থ্য ক্যাডারে নিয়োগ সংক্রান্ত সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করার পরই প্রার্থীদের নিয়োগ দেবে।
প্রকাশিত ফলাফল সরকারি কর্ম কমিশনের ওয়েবসাইট www.bpsc.gov.bd এবং টেলিটকের bpsc.teletalk.com.bd থেকে জানা যাবে।