মালয়ালম ইন্ডাস্ট্রির জনপ্রিয় অভিনেতা ও প্রযোজক দুলকার সালমান সম্প্রতি নতুন একটি উদ্যোগের ঘোষণা দিয়েছেন। তাঁর প্রযোজিত সর্বশেষ সিনেমা ‘লোকাহ: চ্যাপ্টার ওয়ান—চন্দ্রা’ মুক্তি পেয়েছিল ২৮ আগস্ট। ডমিনিক অরুণ পরিচালিত এই সুপারহিরো ফ্যান্টাসি সিনেমাটি প্রথম দিন থেকেই দর্শকপ্রিয় হয়ে ওঠে। প্রথম সপ্তাহেই আয় শতকোটি রুপির ঘর পেরিয়ে যায় এবং মাত্র ২১ দিনে বিশ্বব্যাপী আয় ছাড়িয়েছে ২৬১ কোটি রুপি।
সাধারণত কোনো সিনেমা ব্যবসাসফল হলে প্রযোজক মূলত নিজের লাভ রাখেন এবং তারকা ও সংলগ্ন বিভাগের কিছু কর্মীর অংশ থাকে। কিন্তু দুলকার এই প্রথা পরিবর্তন করতে চাচ্ছেন। সম্প্রতি হলিউড রিপোর্টার ইন্ডিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমি সব সময় চেয়েছি, যখন কোনো সিনেমা ভালো ব্যবসা করে, প্রযোজকের উচিত এর সঙ্গে যারা জড়িত, সবাইকে পুরস্কৃত করা। লোকাহ সিনেমার প্রতিটি বিভাগের প্রধান—হতে পরিচালক ডমিনিক অরুণ পর্যন্ত—তাদের সবাইকে লাভের ভাগীদার মনে করি। এতে সবাই কাজটিকে নিজের মনে করবে, এবং আরও ভালো সিনেমা তৈরি হবে।”
‘লোকাহ’ সিনেমার গল্প কেরালার একটি লোককাহিনির ওপর ভিত্তি করে তৈরি। রক্তপিপাসু যক্ষিণী কালিয়াঙ্কট্টু নীলির গল্পের সঙ্গে বর্তমান সময়ের ঘটনা জুড়ে সুপারন্যাচারাল উপাদান ও অঙ্গ পাচারকারী চক্রের মুখোশ উন্মোচন করা হয়েছে। এতে সমাজের কিছু সমকালীন সমস্যা ও রহস্যের উপাদানও উঠে এসেছে।
সিনেমাটিতে প্রথমবার ভারতের সিনেমায় নারী সুপারহিরো হিসেবে আবির্ভাব ঘটে কল্যাণী প্রিয়দর্শনের। আকাশছোঁয়া সাফল্য অর্জন করেছেন তিনি। এটি মালয়ালম ইন্ডাস্ট্রির নারীপ্রধান গল্পের প্রথম সিনেমা যা ২০০ কোটির বেশি আয় করেছে। বর্তমানে লোকাহ এই ইন্ডাস্ট্রির দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ব্যবসাসফল সিনেমা। ২৬৫ কোটি রুপি আয় করে প্রথম অবস্থানে আছে মোহনলাল অভিনীত ‘এল টু এমপুরান’।
দুলকারের এই উদ্যোগ শুধুই ব্যবসার সাফল্য নয়, বরং মালয়ালম সিনেমা ইন্ডাস্ট্রিতে কলাকুশলীদের কাজের মর্যাদা ও প্রাপ্য স্বীকৃতি নিশ্চিত করার দিকেও নজর দিয়েছে।