ময়মনসিংহের গৌরীপুরে স্বর্ণ বেচা বিক্রি নিয়ে বাকবিতন্ডার জেরে জহিরুল ইসলাম মিঠু হত্যাকান্ডে পলাতক দুই সহোদরের মৃত্যুদন্ডাদেশ দিয়েছেন আদালত। বুধবার (২২ অক্টোবর) দুপুরে ময়মনসিংহের বিশেষ জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক ফারহানা ফেরদৌস এ দন্ডপ্রাপ্তদের অনুপস্থিতে এ আদেশ দেন। দন্ডপ্রাপ্তরা হলেন, উপজেলার বাড়িওয়ালাপাড়ার এলবার্ট ডেবিট বাদলের দুই ছেলে এলবার্ট ডেবিট রকি (২৫) ও এলবার্ট ডেবিট সেন্টু (৪০)।
মামলার বিবরণে জানা যায়, ২০২২ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যায় গৌরীপুর পাটবাজারে টিপু সুলতান জুয়েলার্সের মালিক টিপু সুলতান খান পাঠানের কাছে স্বর্ণ বিক্রি করতে যান অভিযুক্ত এলবার্ট ডেবিট রকি। স্বর্ণের দর দাম নিয়ে অভিুযক্তদের সাথে বাকবিতন্ডা হলে অভিযুক্ত এলবার্ট ডেবিট রকি তার আরেক ভাই এলবার্ট ডেবিট সেন্টু ডেকে আনেন। এসময় দোকানীর চাচাতো ভাই জহিরুল ইসলাম মিঠু বিষয়টি সমাধানে এগিয়ে আসে। এসময় অভিযুক্ত এলবার্ট ডেবিট রকি ও তার ভাই এলবার্ট ডেবিট সেন্টু জুয়েলার্সের মালিক টিপু সুলতান খান ও ভাই জহিরুল ইসলাম মিঠুর সাথে বাকবিতন্ডায় জড়িয়ে পড়ে। একপর্যায়ে সেন্টু ধারালো অস্ত্র দিয়ে মিঠুর বুক ছুরিকাঘাত করে পালিয়ে যায়। স্থানীয়রা গুরুত্বর অবস্থায় মিঠুকে প্রথমে গৌরীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পরে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেয়া হলে চিকিৎসকরা জহিরুল ইসলাম মিঠুকে মৃত ঘোষনা করে।
ঘটনার পরদিন জহিরুল ইসলাম মিঠুর বাবা মোখলেছুর রহমান বাদি হয়ে গৌরিপুর থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করে। মামলায় ১৫ জন সাক্ষির সাক্ষ্যগ্রহন, জেরা-তর্ক শেষে বিজ্ঞ আদালত বুধবার এ আদেশ দেন। রাষ্ট্র ও অভিযুক্তের পক্ষে মামলাটি পরিচালনা করেন আইনজীবি হাসিব আহামদ মাহবুবুল আলম ও মো. আকরাম হোসেন।