ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সিলেট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি। নগরের সরকারি আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে দলের প্রথম নির্বাচনী জনসভাকে ঘিরে বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকাল থেকেই জনসমুদ্রে পরিণত হয় পুরো এলাকা। মাঠ ছাড়িয়ে আশপাশের সড়ক ও খোলা জায়গাতেও নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষের অবস্থান দেখা যায়।
জনসভাকে কেন্দ্র করে ভোর থেকেই আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে মানুষের ঢল নামে। সিলেট মহানগরের বিভিন্ন এলাকা থেকে খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে নেতাকর্মীরা মাঠে আসতে থাকেন। একই সঙ্গে সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও হবিগঞ্জ জেলা থেকেও বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী ও সমর্থক রাতের মধ্যেই সিলেটে পৌঁছান। অনেকেই বাস, ট্রাক ও মাইক্রোবাসে করে এসে মাঠের আশপাশে রাত কাটান।
সকাল বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ব্যানার, ফেস্টুন, পোস্টার, রঙিন জার্সি ও টুপি পরিহিত নেতাকর্মীদের মিছিল, স্লোগান আর দলীয় গান-বাজনায় পুরো এলাকা উৎসবমুখর হয়ে ওঠে। এক নজর বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে দেখার আশায় হাজার হাজার মানুষ সকাল থেকেই মাঠে অপেক্ষা করতে থাকেন।
দলীয় সূত্রে জানা গেছে, বেলা সাড়ে ১১টার দিকে জনসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেওয়ার কথা রয়েছে তারেক রহমানের। এই জনসভা থেকেই সিলেট বিভাগসহ বিভিন্ন অঞ্চলের সংসদীয় আসনের প্রার্থীদের আনুষ্ঠানিকভাবে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হবে। পাশাপাশি দেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার এবং আগামী দিনের কর্মসূচি নিয়েও দিকনির্দেশনা দেওয়ার কথা রয়েছে।
এর আগে বুধবার (২১ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ৮টার দিকে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে করে সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান বিএনপি চেয়ারম্যান। বিমানবন্দর থেকে তিনি হজরত শাহজালাল (রহ.) ও হজরত শাহপরান (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করেন। পরে দক্ষিণ সুরমা উপজেলার বিরাহিমপুরে তার শ্বশুরবাড়িতে যান। সেখানে আয়োজিত এক গণসংযোগ অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য দিয়ে তিনি ধানের শীষ প্রতীকের পক্ষে ভোট প্রার্থনা করেন।
জনসভাকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে মাঠ ও আশপাশের এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে থাকতে দেখা গেছে। মঞ্চের সামনে ব্যারিকেড দেওয়া হয়েছে এবং মাঠে প্রবেশের বিভিন্ন পয়েন্টে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। দলীয় নেতারাও জনসভা শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে নেতাকর্মীদের শৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন।