গাজীপুরে মাদ্রাসা অধ্যক্ষ আবুল হোসেন গুমের অভিযোগে সাবেক কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) প্রধান আসাদুজ্জামান, সাবেক এডিসি ইশতিয়াক আহমেদসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ট্রাইব্যুনালে এ অভিযোগ করা হয়।
তদন্ত সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ২০২৩ সালের ২৮ জানুয়ারি দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ছয়জনকে গ্রেপ্তার করে সিটিটিসি ইউনিট। তাদের রিমান্ডে জিজ্ঞাসাবাদে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে তৎকালীন সিটিটিসির অতিরিক্ত উপকমিশনার (এডিসি) ইশতিয়াক আহমেদের নেতৃত্বে একটি দল ৩০ জানুয়ারি গাজীপুরের ইবনে মাসউদ মাদ্রাসা থেকে আল আমিনকে আটক করে নিয়ে যায়।
তদন্ত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আটকের পর তাকে মিন্টো রোডে সিটিটিসির কার্যালয়ে নেওয়া হয়। সেখানে টানা ১৮ দিন তাকে শারীরিক নির্যাতন করা হয় বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। একপর্যায়ে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন।
পরে কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালে আল আমিনের মৃত্যু হয় বলে তদন্ত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, মৃত্যুর ঘটনা গোপন করতে কেরানীগঞ্জের তুলসীখালী সেতু থেকে তার মরদেহ ধলেশ্বরী নদীতে ফেলে দেওয়া হয়।
তদন্ত প্রতিবেদনে তৎকালীন সিটিটিসি প্রধান আসাদুজ্জামান, এডিসি ইশতিয়াক আহমেদ, তৎকালীন পুলিশ পরিদর্শক আসাদুজ্জামান মিয়াসহ মোট পাঁচজনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে।
তবে অভিযোগের বিষয়ে অভিযুক্তদের বক্তব্য বা তাদের পক্ষের কোনো প্রতিক্রিয়া প্রতিবেদনে উল্লেখ নেই।