সৌদি আরবের দাম্মাম বিমানবন্দরসহ বিভিন্ন স্থানে হুতিদের চালানো হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ। এসব হামলায় হতাহত ব্যক্তিদের মধ্যে দুই বাংলাদেশি নাগরিকও রয়েছেন। এ ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রতি সমবেদনা জানিয়েছে ঢাকা। একই সঙ্গে সৌদি আরবের সরকার ও জনগণের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ।
শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশের এ অবস্থানের কথা জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সৌদি আরবের বিভিন্ন স্থানে হুতিদের হামলায় হতাহতের ঘটনায় বাংলাদেশ গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। বিশেষ করে, এ ঘটনায় দুই বাংলাদেশি নাগরিক হতাহত হওয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করছে সরকার।
এ ঘটনায় সৌদি আরবের সরকার ও জনগণের পাশে থাকার কথাও জানিয়েছে বাংলাদেশ। দেশটির প্রতি সংহতি প্রকাশ করে ঢাকা বলেছে, যেকোনো ধরনের হামলা অবিলম্বে বন্ধ হওয়া প্রয়োজন।
বিবৃতিতে বাংলাদেশ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সংঘাত বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে। পাশাপাশি কূটনৈতিক উদ্যোগের মাধ্যমে বিরোধের শান্তিপূর্ণ সমাধানের ওপর গুরুত্বারোপ করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
বাংলাদেশের এ অবস্থানে হামলার নিন্দা জানানোর পাশাপাশি হতাহতদের পরিবারের প্রতি সহমর্মিতা এবং আঞ্চলিক বিরোধ নিরসনে কূটনৈতিক উদ্যোগের গুরুত্ব তুলে ধরা হয়েছে।