এবার টাঙ্গাইলের বঙ্গবন্ধু সেতুর নাম পরিবর্তন

এফএনএস ( টাঙ্গাইল ) : | প্রকাশ: ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৫:৫৮ পিএম
এবার টাঙ্গাইলের বঙ্গবন্ধু সেতুর নাম পরিবর্তন

টাঙ্গাইলের যমুনা নদীর উপর নির্মিত ‘বঙ্গবন্ধু সেতুর’ নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। পরিবর্তন করে যমুনা নদীর নামেই “যমুনা সেতু”নামকরণ করা হয়েছে। বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সেতু বিভাগ এ প্রজ্ঞাপন জারি করে। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বঙ্গবন্ধু সেতুর নাম পরিবর্তন করে যমুনা সেতু করা হয়েছে।

এদিন সন্ধ্যায় যমুনা সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল এ বিষয়টি ঢাকা মেইলকে নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, বঙ্গবন্ধু সেতুর নাম বদলে এখন যমুনা সেতু নামকরণ করা হয়েছে। এখন থেকে এই সেতুর নাম যমুনা সেতু।

উল্লেখ্য, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনে গণঅভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশত্যাগের পর সেতুরটি টাঙ্গাইল পূর্ব ও সিরাজগঞ্জ পশ্চিম দুই প্রান্তের বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালটি কালো রঙ দিয়ে মুছে দেয় স্থানীয় বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা।

১৯৯৮ সালের ২৩ জুন মাসে যমুনা বহুমুখী সেতুটি উদ্বোধন করা হয়। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামানুসারে সেতুটির বঙ্গবন্ধু সেতু নামকরণ করা হয়। সেতুটি টাঙ্গাইল ও সিরাজগঞ্জের মধ্যে দিয়ে রাজধানী ছাড়াও দেশের পূর্বাঞ্চল ও পশ্চিমাঞ্চলের সড়ক ও রেলপথ সংযোগ স্থাপনে একত্রিত করে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে