দুর্গাপুর সোমেশ্বরী নদীর বুকে ধানের আবাদ

এফএনএস (এস.এম রফিকুল ইসলাম; দুর্গাপুর, নেত্রকোনা) : | প্রকাশ: ২৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:৪৮ পিএম
দুর্গাপুর সোমেশ্বরী নদীর বুকে ধানের আবাদ

ভারত থেকে বাংলাদেশের নেত্রকোনা জেলার দুর্গাপুর উপজেলার মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে সোমেশ্বরী নদী। আর এই নদীতে জেগে ওঠা চরে বোরো ধান চাষ করেছেন স্থানীয় কৃষকেরা। ফলনও হয়েছে বেশ ভালো। খরচ মিটিয়েও কাটা প্রতি দুই গুনের বেশি লাভ হবে তাদের। 

বৃহস্পতিবার(২৪এপ্রিল) সকালে সরেজমিনে গেলে দেখা মেলে এমন চিত্রের। সোমেশ্বরী নদীর তীরবর্তী গ্রাম ঘৌরাখালী। সেখানকার বাসিন্দা আমজাদ আলী। গত তিন বছর ধরে এই নদীর বুকে ধান আবাদ করে আসছেন। তিনি দুই কাটায় তিন হাজার টাকা খরচ করেছেন তাতে খরচ মিটিয়েও সাত হাজার টাকা লাভবান হবেন এমনটাই বলছেন তিনি।

তিনি বলেন, এই নদীর জায়গা গুলো মালিকানা ছিল কিন্তু সেগুলি ভেঙ্গেগিয়ে নদী হয়ে যায়। আমরাও এতোদিন কিছু চাষাবাদ করতে পারিনা কারণ বালু ছিল। এখন বালু সড়ে মাটি এসেছে তাই ধান লাগাতে পারছি।  

অন্য কৃষক রহমত আলী জানান, তিনি ধান কাটা শুরু করেছেন। তার ২কাঠায় ১০ মন ধান হবে তাতে বাজারে বিক্রি করবেন ১০ হাজার টাকা। খরচ মিটিয়েও লাভ থাকবে ৬ থেকে ৭ হাজার টাকা।

এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি অফিসার নিপা বিশ্বাস প্রতিবেদক’কে বলেন, নদীর তীরবর্তী বাসিন্দারা ধান চাষাবাদ করে বাড়তি উপার্জন করতে পারছেন। নদীতে পানি থাকায় এসব ধান চাষ করতে পানির জন্য বেগ পেতে হয় না। তাই খরচ কমে কৃষকেরাও লাভের মুখ দেখছেন। শুকনো মৌসুমে সোমেশ্বরী নদীর দুই পাশে বড় বড় চর জেগে ওঠে। এ চরে শত-শত কৃষক দখল করে ফসল চাষাবাদ করেন। গত কয়েক বছর ধরে শীতের সময় এলেই ফসলে ভরে যায় নদীর দুই দিকের চরগুলো।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে