খুলনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বলেছেন, ভূমি সংক্রান্ত সকল সেবা এখন থেকে একটি প্ল্যাটফর্মে পাওয়া যাবে এবং এতে করে জনগণ উপকৃত হবে।
ভূমি ব্যবস্থাপনার ডিজিটালাইজেশনের ফলে সেবার মান উন্নত হবে এবং হয়রানি কমবে। তিনি মঙ্গলবার সকালে ডুমুরিয়া সদরে বেসরকারি ভূমি সেবা সহায়তা কেন্দ্র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন।
তিনি আরো বলেন,ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান, নামজারি, খতিয়ান, এবং মৌজা ম্যাপ সহ ভূমি সংক্রান্ত সকল সেবা এখন থেকে একটি নির্দিষ্ট প্ল্যাটফর্মে পাওয়া যাবে।
ভূমি ব্যবস্থাপনার ডিজিটালাইজেশন জনগণের হয়রানি কমাবে এবং সেবার মান উন্নত করবে। এ ক্ষেত্রে ভূমি অফিসেরকর্মকর্তা-কর্মচারীদের মানসিকতার পরিবর্তন আনা প্রয়োজন, যাতে করে জনগণ কাঙ্খিত সেবা পায়। সেবা গ্রহীতারা যাতে স্বল্প সময়ে এবং স্বল্প ব্যয়ে ভূমি সংক্রান্ত সেবা পেতে পারে, তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। এই ধরনের উদ্যোগের ফলে ভূমি ব্যবস্থাপনায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা যাবে এবং জনগণ উপকৃত হবে।
বেসরকারিভাবে পরিচালিত 'ডুমুরিয়া ভূমি সেবা সহায়তা কেন্দ্র'। এই কেন্দ্রের মূল উদ্দেশ্য হলো প্রান্তিক জনগণের জন্য ভূমি বিষয়ক সেবা সহজ, নিরাপদ এবং হয়রানি মুক্ত ভাবে পৌঁছে দেওয়া।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আয়োজকরা জানান, নতুন এই সেবা কেন্দ্র থেকে ডুমুরিয়া সাধারণ মানুষ সরকার নির্ধারিত স্বল্প ফিন্সের বিনিময়ে ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ, পর্চা সংগ্রহ, দলিল যাচাই, নামজারি (মিউটেশন), খতিয়ানসহ বিভিন্ন ধরনের সেবা সহজেই গ্রহণ করতে পারবেন। আবেদনগুলো অনলাইনে জমা দেওয়ার সুযোগও থাকবে, যাতে ভোগান্তি ও সময়ের অপচয় কমে।
এই ধরনের সহায়তা কেন্দ্র চালু হওয়ায় স্থানীয় বাসিন্দারা ভূমি অফিসে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়ানো বা দালালচক্রের হয়রানি থেকে রেহাই পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এতে সময় ও অর্থ উভয়ই সাশ্রয় হবে এবং সাধারণ জনগণের ভূমি বিষয়ক কাজে ডিজিটাল ও স্বচ্ছ সেবা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।
উল্লেখ্য, খুলনা জেলায় এটি এ ধরনের প্রথম বেসরকারিভাবে পরিচালিত ভূমি সেবা সহায়তা কেন্দ্র, যা সরকার ও নাগরিকদের মাঝে সেতুবন্ধন রচনা করবে বলে আয়োজকদের দাবি।
বাংলাদেশ সরকার ও ভূমি মন্ত্রণালয় ইতিমধ্যেই উপজেলার উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে এবং এই মডেলকে সারা দেশে সম্প্রসারণের নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। পর্যায়ক্রমে সকল উপজেলায় এ কেন্দ্র স্থাপনের লাইসেন্স প্রদান করা হবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপজেলা ভূমি অফিসের কানন গো মোঃ জাকির হোসেন,প্রধান সহকারি কার্তিক মন্ডল, সার্ভেয়ার মোঃ মিজানুর রহমান ও সাকিরুল ইসলাম,নাজির কিরণ বালাসহ স্থানীয় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে ডুমুরিয়া নির্বাহী অফিস,থানা ও ইউনিয়ন ভূমি অফিস,উপজেলা ভূমি অফিস পরিদর্শন এবং উপজেলা পর্যায়ের কর্মকর্তাগণের মতবিনিময়, ডুমুরিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহাম্মদ আল আমিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন খুলনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব)মোঃ আক্তার হোসেন,উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার ভূমি অপ্রতিম কুমার চক্রবর্তী, থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ মাসুদ রানা, উপজেলা স্বাস্থ্য ও প.প কর্মকর্তা কাজল মল্লিক, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মোঃ আশরাফুল কবির, উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ ইনসাদ ইবনে আমিন, উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা সোহেল মোঃ জিল্লুর রহমান রিগান, উপজেলা রিসোর্স সেন্টারের ইন্সট্রাক্টর মোঃ মনির হোসেন, প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ হাবিবুর রহমান,যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এস এম কামরুজ্জামান, মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার দেবাশীষ বিশ্বাস, সমাজসেবা কর্মকর্তা সুব্রত কুমার বিশ্বাস,সমবায় কর্মকর্তা সরদার জাহিদুর রহমান, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা হাঁসি রাণী, চেয়ারম্যান শেখ হেলাল উদ্দিন, হুমায়ূন কবির বুলু, জহুরুল হক, শেখ তহিনুল ইসলাম তুহিন, ডুমুরিয়া উপজেলা ভূমি অফিসের কানোনগো মোঃ জাকির হোসেন, নাজির কিরণ বালা প্রমুখ।