প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণের শাস্তি জরিমানা

এফএনএস (বরিশাল প্রতিবেদক) : | প্রকাশ: ২৪ জুলাই, ২০২৫, ০৩:৪৬ পিএম
প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণের শাস্তি জরিমানা

গ্রাম্য সালিশে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী শিশু ধর্ষণের ঘটনায় ধর্ষককে এক লাখ টাকা জরিমানা ও ১০টি জুতাপেটা করার রায় দেয়া হয়েছে। আগামী ১০ দিনের মধ্যে ধর্ষক জরিমানার টাকা পরিশোধ করার সময় সালিশদাররা তাকে জুতাপেটা করবে। ঘটনাটি ঘটেছে বরিশালের মুলাদী উপজেলার চরমালিয়া গ্রামে।

বৃহস্পতিবার সকালে মুলাদী থানার ওসি মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, বিষয়টি আমাদের জানাছিলোনা। দ্রুত খোঁজখবর নিয়ে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. হান্নান চৌকিদার বলেন, ধর্ষণের শিকার শিশুর অভিভাবকরা বিচার দাবি করেছিলেন। তবে বিষয়টি স্পর্শকাতর হওয়ায় তাঁদের থানায় মামলা করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছিল। পরে শুনেছি বিষয়টি নিয়ে বুধবার (২৩ জুলাই) বিকেলে স্থানীয় কয়েকজন ব্যক্তি মিলে সালিশ বৈঠক করেছে কিন্তু বিস্তারিত জানা নেই।

স্থানীয় একাধিক সূত্রে জানা গেছে, গত ২১ জুলাই বিকেলে চরমালিয়া গ্রামের নয় বছর বয়সের এক বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী শিশুকে ঘরে একা পেয়ে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে প্রতিবেশী ইমন চৌকিদার (২৫)। পরে শিশুটি অসুস্থ হয়ে পরলে পরিবারের লোকজনে স্থানীয় একটি ফার্মেসীতে নিয়ে শিশুকে চিকিৎসা করায়। বিষয়টি জানতে পেরে স্থানীয় একটি মহল শিশুর পরিবারকে থানা পুলিশ করতে নিষেধ করেন। এনিয়ে চরমালিয়া গ্রামের সাইদুল বেপারী, দেলোয়ার হোসেন, খোকন মুন্সী, সেলিম সিকদারসহ কয়েকজনে মিলে সালিশ বৈঠকে বসেন। বৈঠকে ইমন ধর্ষণের বিষয়টি স্বীকার করে। পরবর্তীতে ধর্ষণের শাস্তি হিসেবে এক লাখ টাকা জরিমানা ও ১০টি জুতাপেটা করার রায় ঘোষণা করা হয়। তবে তাৎক্ষণিক ধর্ষক ইমনের পরিবার টাকা দিতে না পারায় তাঁদের ১০ দিনের সময় দেওয়া হয়।

এ ব্যাপারে সালিশের আয়োজক সাইদুল বেপারী স্থানীয় সাংবাদিকদের জানান, ধর্ষণের শিকার শিশুর পরিবার অনেক গরিব ও অসহায়। তারা থানা পুলিশ ও আদালতের ঝামেলা এড়াতে তাদের কাছে বিষয়টি সমাধানের জন্য ধর্ণা দিয়ে আসছিলো। যেকারণে সালিশ বৈঠক করে জরিমানা ও জুতাপেটার রায় দেওয়া হয়েছে।