৩৮৬ জন হাসপাতালে ভর্তি

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর প্রকোপ অব্যাহত, একদিনে দুজনের মৃত্যু

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ৩০ জুলাই, ২০২৫, ০৪:৫৮ পিএম
দেশজুড়ে ডেঙ্গুর প্রকোপ অব্যাহত, একদিনে দুজনের মৃত্যু

দেশজুড়ে ডেঙ্গু পরিস্থিতি দিনদিন আরও উদ্বেগজনক হয়ে উঠছে। সর্বশেষ সরকারি তথ্য অনুযায়ী, একদিনে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩৮৬ জন রোগী। ডেঙ্গুবাহী এডিস মশার প্রজনন মৌসুমে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গে আক্রান্তের সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

বুধবার (৩০ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো নিয়মিত প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সকাল ৮টা থেকে বুধবার (৩০ জুলাই) সকাল ৮টা পর্যন্ত এই তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে। মৃত্যুবরণ করা দুইজনই পুরুষ। তাদের মধ্যে একজনের বয়স ৩৫ বছর, অপরজনের বয়স ২৫ বছর।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ঢাকার বাইরের বিভাগীয় শহরগুলোতে রোগীর সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে। সর্বোচ্চ সংখ্যক রোগী ভর্তি হয়েছেন বরিশাল বিভাগে (সিটি করপোরেশন ব্যতীত), যেখানে গত ২৪ ঘণ্টায় ১০৬ জন ভর্তি হয়েছেন। ঢাকা মহানগরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৭৮ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৬৪ জন, ঢাকা বিভাগে (ঢাকা মহানগর ছাড়া) ৬২ জন, রাজশাহী বিভাগে ৪৫ জন, খুলনা বিভাগে ২৩ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ৫ জন এবং রংপুর বিভাগে ৩ জন।

চিকিৎসকরা বলছেন, ডেঙ্গু পরিস্থিতির এমন অবনতি রোধে স্থানীয় পর্যায়ে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম জোরদার করা এবং জনসচেতনতা বাড়ানো জরুরি। তারা আশঙ্কা প্রকাশ করছেন, এই প্রবণতা অব্যাহত থাকলে সামনের সপ্তাহগুলোতে হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

বর্তমানে শহরাঞ্চলের পাশাপাশি গ্রামীণ এলাকাতেও ডেঙ্গুর বিস্তার লক্ষ্য করা যাচ্ছে, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে। একইসঙ্গে স্বাস্থ্য খাতে নতুন চাপ সৃষ্টি হচ্ছে, বিশেষ করে মফস্বলের হাসপাতালগুলোতে।

সরকারি সংস্থাগুলো একাধিক সতর্কবার্তা ও নির্দেশনা দিলেও ডেঙ্গুর প্রকোপ নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগ কতটা বাস্তবায়িত হচ্ছে, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে জনস্বাস্থ্য বিশ্লেষকদের।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে