কুমিল্লা জেলা প্রশাসন ও বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠনের উদ্যোগে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে আলোচনা সভা, কবর জিয়ারত ও পুষ্পস্তর্ব অর্পণ , শহিদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সংবর্ধনা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং বিজয় র্যালীসহ বিভিন্ন কর্মসূচিতে মধ্য দিয়ে দিবসটি উদযাপিত হয়। মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) সকালে নগরীর উত্তর রামপুর এলাকায় ২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে শহিদ মাসুম মিয়ার কবর জিয়ারত ও পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে দিবসটির কর্মসূচি শুরু হয়। পরে জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে আলোচনা সভা এবং শহিদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সংবর্ধনা দেয়া হয়। অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক মোঃ আমিরুল কায়ছারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুমিল্লা পুলিশ সুপার নাজির আহম্মেদ খান, বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সাবেক সংসদ সদস্য হাজী আমিন উর রশিদ রশিদ ইয়াছিন, মহানগর বিএনপির সভাপতি উদবাতুল বারী আবু, মহানগর জামায়াতের আমীর কাজী দ্বীন মোহাম্মদসহ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ।
আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, ২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল বৈষম্যের বিরুদ্ধে ছাত্র-জনতার ঐক্যবদ্ধ প্রতিবাদের এক ঐতিহাসিক অধ্যায়। এই আন্দোলনের শহিদদের আত্মত্যাগের কারণেই আজ আমরা ন্যায় ও অধিকার নিয়ে কথা বলার সুযোগ পাচ্ছি। অনুষ্ঠান শেষে শহিদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সম্মাননা প্রদান করা হয়। পরে স্থানীয় শিল্পীদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
এদিকে দিবসটি উপলক্ষে সকালে কুমিল্লা মহানগর ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে এক বর্ণাঢ্য বিজয় র্যালী বের করা হয়। র্যালীটি নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে পূবালী চত্বরে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়। এসময় বক্তব্য রাখেন কুমিল্লা মহানগর ছাত্রশিবিরের সভাপতি হাসান আহমেদ, সেক্রেটারি নাজমুল পঞ্চায়েত, সাংগঠনিক নেতা আকিব আব্দুল্লাহ, ভিক্টোরিয়া কলেজ শাখা ছাত্রশিবিরের সভাপতি মনির হোসেনসহ অন্যান্যরা