সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার সুরমা ইউনিয়নের হালুয়ারঘাট এলাকায় গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সেনাবাহিনী ও ২৮ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়নের (বিজিবি) একটি বিশেষ অভিযানিক দল যৌথ অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় অবৈধ পণ্য জব্দ করেছে।
বুধবার ভোরে পরিচালিত এ অভিযানে মালিকবিহীন অবস্থায় ৩৩৩ পিস ভারতীয় অবৈধ শাড়ি ও ১,২৯০ পিস কসমেটিক্স পণ্য আটক করা হয়। বিজিবি সূত্রে জানা যায়, জব্দকৃত শাড়ির আনুমানিক বাজার মূল্য ৪৮ লাখ ৩৩ হাজার টাকা এবং কসমেটিক্স পণ্যের মূল্য ৭ লাখ ৯ হাজার ৫০০ টাকা। সবমিলিয়ে মোট জব্দকৃত পণ্যের বাজারমূল্য ৫৫ লাখ ৪২ হাজার ৫০০ টাকা।
অভিযানে অংশ নেন শান্তিগঞ্জ আর্মি ক্যাম্পের ক্যাপ্টেন জামিলের নেতৃত্বে সেনাবাহিনীর ১০ সদস্যের একটি দল এবং বিজিবির ২৮ ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিচালক মো. রফিকুল ইসলাম ও ভারপ্রাপ্ত কোয়ার্টার মাস্টারসহ ১৪ সদস্যের একটি দল।
এ বিষয়ে সুনামগঞ্জ অঞ্চলের ২৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল একেএম জাকারিয়া কাদির জানান, বিজিবির সদর দপ্তরের নির্দেশনা অনুযায়ী সুনামগঞ্জের ৯০ কিলোমিটার সীমান্তজুড়ে ১৯টি বিওপির সদস্যরা কঠোর নজরদারি চালিয়ে যাচ্ছে। সীমান্তের স্থল ও নৌপথে চোরাচালান রোধে বিজিবি সদস্যরা দিনরাত কাজ করে যাচ্ছেন।
তিনি আরও জানান, জব্দকৃত সকল পণ্য সুনামগঞ্জ শুল্ক কার্যালয়ে হস্তান্তরের প্রস্তুতি চলছে এবং সীমান্ত এলাকায় অবৈধ কার্যকলাপ প্রতিরোধে বিজিবির গোয়েন্দা তৎপরতা আরও জোরদার করা হয়েছে।