আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন (ইসি) বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ বন্ধের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। এর ফলে কোনো নির্বাচনী এলাকায় যদি একজন প্রার্থী থেকে যান, তবে তাকে ‘না’ ভোটের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হবে। এই পরিবর্তন সোমবার (১১ আগস্ট) সন্ধ্যায় নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ সংবাদ মাধ্যমে জানান।
ইসি জানায়, নতুন নিয়ম অনুযায়ী কোনো আসনে একজন প্রার্থী থাকলে তিনি আর বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হবেন না। বরং তাকে ‘না’ ভোটের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হবে এবং সংশ্লিষ্ট প্রার্থী ‘না’ ভোটের থেকে বেশি ভোট পেলে কেবল নির্বাচিত ঘোষিত হবেন। এতে নির্বাচনী প্রতিযোগিতা ও স্বচ্ছতা বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট আইন অনুযায়ী আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সংজ্ঞায় সশস্ত্র বাহিনীকে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়েছে। এই সংশোধনী গুলো আনুষ্ঠানিকভাবে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
তবে ইসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ব্যবহার করা হবে না।
এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে নির্বাচনের স্বচ্ছতা ও অংশগ্রহণ বৃদ্ধি পাবে এবং জনগণের ভোটাধিকার আরও সুরক্ষিত হবে বলে মত সংশ্লিষ্টরা।