গাজা নগরীর পথে ট্যাংক, ২৪ ঘণ্টায় আরও ১২৩ ফিলিস্তিনি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশ: ১৪ আগস্ট, ২০২৫, ১১:৪০ এএম
গাজা নগরীর পথে ট্যাংক, ২৪ ঘণ্টায় আরও ১২৩ ফিলিস্তিনি নিহত

ইসরায়েলি বাহিনী গাজা নগরীর দখল নিতে স্থল ও আকাশপথে নতুন করে অভিযান শুরু করেছে। বুধবার (১৩ আগস্ট) দিনের প্রথম ভাগ থেকে বিমান হামলা ও ট্যাংকের গোলাবর্ষণে কেঁপে ওঠে নগরীর পূর্বাংশ। এতে অন্তত ১২৩ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।

এটি চলমান যুদ্ধে এক দিনে সবচেয়ে বেশি প্রাণহানির ঘটনা। নিহতদের মধ্যে ত্রাণ সংগ্রহ করতে যাওয়া ক্ষুধার্ত ২১ জন ফিলিস্তিনিও রয়েছেন। একই সময়ে আহত হয়েছেন আরও ৪৩৭ জন।

রয়টার্স জানিয়েছে, গাজা নগরীর জেইতুন ও শেজাইয়া এলাকায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বহু বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে। আল-আহলি হাসপাতালের চিকিৎসকরা জানান, জেইতুনের এক বাড়িতে বিমান হামলায় একসঙ্গে ১২ জন প্রাণ হারান।

গাজা নগরীর তাল আল-হাওয়া এলাকার বাসিন্দা সাবাহ ফাতোম (৫১) এএফপিকে বলেন, “একটানা বিস্ফোরণ আর বিমান হামলার শব্দ শোনা যাচ্ছে। দক্ষিণ দিক দিয়ে ট্যাংক এগিয়ে আসছে, আকাশে ড্রোন উড়ছে। মানুষ পশ্চিম দিকে পালাতে শুরু করেছে।”

ইতিমধ্যে গাজার পূর্বাঞ্চল ছাড়তে শুরু করেছেন হাজারো বাসিন্দা। স্থানীয় গণমাধ্যম দপ্তরের মহাপরিচালক ইসমাইল আল-ছাওয়াবতা বলেন, দখলদার বাহিনী আগ্রাসী অনুপ্রবেশ চালাচ্ছে এবং এটি পোড়া মাটি নীতি অনুসরণেরই অংশ।

ইসরায়েলি সেনারা জানিয়েছে, গাজা দখল অভিযানের মূল রূপরেখা অনুমোদন দিয়েছেন দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল আইয়াল জামির। তবে সেনারা কবে নাগাদ পুরোপুরি নগরীতে প্রবেশ করবে, তা নিশ্চিত করেনি বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন সরকার।

ইসরায়েলি সেনারা বলছে, বুধবার কেরেম শালোম ও জিকিম সীমান্তপথ দিয়ে প্রায় ৩২০টি ত্রাণবাহী ট্রাক গাজায় প্রবেশ করেছে। এছাড়া আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর উদ্যোগে আরও ৩২০টি ট্রাক ত্রাণ বিতরণ করা হয়। একই দিনে তিনটি ট্যাংকার থেকে জ্বালানি সরবরাহ করা হয়েছে এবং বিমান থেকে ৯৭টি ত্রাণ প্যাকেট ফেলা হয়েছে। তবে জাতিসংঘের দাবি, এ সাহায্য চাহিদার তুলনায় নগণ্য।

খাদ্য ও ওষুধ সংকটে মৃত্যু আরও বাড়ছে। বুধবার অনাহার ও অপুষ্টিতে তিন শিশুসহ আট ফিলিস্তিনি মারা গেছেন। এ নিয়ে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে গাজায় অনাহারে মারা গেলেন মোট ২৩৫ জন, যাঁদের মধ্যে ১০৬ শিশু।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬১ হাজার ৭২২ জন। আহত হয়েছেন দেড় লাখেরও বেশি।

২২ মাস ধরে ইসরায়েলের হামলায় গাজার বহু এলাকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। ২২ লাখ বাসিন্দার প্রায় অর্ধেকই বাস্তুচ্যুত হয়ে আশ্রয় নিয়েছেন গাজা নগরীতে। সামরিক দমননীতি অব্যাহত থাকায় মানবিক সংকট আরও ঘনীভূত হচ্ছে।