দাবি বিএসএফ মহাপরিচালকের

‘ভারত কোনো পুশব্যাক করেনি, সীমান্ত অতিক্রমকারীরা স্বেচ্ছায় বাংলাদেশে প্রবেশ করছেন’

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ২৮ আগস্ট, ২০২৫, ০৭:৩০ পিএম
‘ভারত কোনো পুশব্যাক করেনি,  সীমান্ত অতিক্রমকারীরা স্বেচ্ছায় বাংলাদেশে প্রবেশ করছেন’

অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে যারা বাংলাদেশে প্রবেশ করছেন, তারা স্বেচ্ছায় আসছেন বলে দাবি করেছেন ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)-এর মহাপরিচালক দালজিৎ সিং চৌধুরী। তার ভাষ্য, এ বিষয়ে ভারত কোনো পুশব্যাক করেনি।

বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) ঢাকায় অনুষ্ঠিত বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও বিএসএফ মহাপরিচালক পর্যায়ের ৫৬তম সীমান্ত সম্মেলন শেষে যৌথ ব্রিফিংয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন। সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বিএসএফ মহাপরিচালক আরও বলেন, “লাইফ থ্রেট ছাড়া বিএসএফ কখনও গুলি চালায় না।”

অন্যদিকে যৌথ ব্রিফিংয়ে বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী বলেন, “আমরা বৈঠকে বিএসএফকে প্রশ্ন করেছি— একজন শিশু কীভাবে তাদের জন্য হুমকি হতে পারে?” তিনি আরও জানান, গত ১৫ বছর ধরে বিএসএফ সীমান্তে আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কিন্তু চলতি বছরের কিছু ঘটনায় তারা আবারও অস্ত্র ব্যবহার শুরু করেছে। বিএসএফের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আত্মরক্ষার্থে গুলি চালাতে তারা বাধ্য হয়েছে।

বিজিবি মহাপরিচালক বলেন, সম্মেলনে বাংলাদেশ পক্ষ থেকে আহ্বান জানানো হয়েছে— যদি কেউ ভুলবশত ভারতীয় সীমানায় প্রবেশ করে, তবে তাকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করা উচিত, গুলি নয়।

এর আগে বৃহস্পতিবারই (২৮ আগস্ট) ৪ দিনব্যাপী (২৫–২৮ আগস্ট) সীমান্ত সম্মেলনের সমাপ্তি ঘটে। যৌথ আলোচনার দলিল সইয়ের মাধ্যমে সম্মেলন শেষ হয়।

সম্মেলনে বিজিবি মহাপরিচালকের নেতৃত্বে ২১ সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধিদল অংশ নেয়। প্রতিনিধিদলে বিজিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের পাশাপাশি প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়, সড়ক বিভাগ, ভূমি জরিপ অধিদপ্তর, যৌথ নদী কমিশন এবং মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা ছিলেন।

অন্যদিকে বিএসএফ মহাপরিচালকের নেতৃত্বে ১১ সদস্যের ভারতীয় প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করে। সেখানে বিএসএফের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ছাড়াও ভারতের স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিরা এবং ঢাকাস্থ ভারতীয় হাইকমিশনের কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে