সরকারি চাকরিতে স্বচ্ছতা ও নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করতে ক্যালেন্ডার অনুযায়ী প্রতি বছর নির্দিষ্ট সময়ে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ নির্দেশ দেন। প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানান।
প্রধান উপদেষ্টা বৈঠকে বলেন, “বিসিএস পরীক্ষা হলো সরকার পরিচালনার মূল এন্ট্রি পয়েন্ট। যারা এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হবে, তারাই ভবিষ্যতে দেশের প্রশাসন চালাবে। এন্ট্রি পয়েন্টে যদি কোনো ধরনের অনিয়ম হয়, তা পুরো সিস্টেমকে প্রভাবিত করবে। সুতরাং সমস্যাগুলো দায়িত্ব নিয়ে সমাধান করতে হবে এবং প্রয়োজনীয় সংস্কার নিশ্চিত করতে হবে।”
বৈঠকে সরকারি কর্ম কমিশনের আর্থিক ও প্রশাসনিক স্বায়ত্তশাসন প্রতিষ্ঠার বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। পিএসসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম জানান, কমিশন ইতিমধ্যে পাঁচ বছরের রোডম্যাপ প্রণয়ন করেছে এবং প্রতিবছর নভেম্বর থেকে পরের বছরের অক্টোবরের মধ্যে পরীক্ষা ও নিয়োগ সম্পন্ন করার পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে।
কমিশন সদস্যরা জানান, গত ১৫ বছরে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে বিসিএস পরীক্ষায় বিভিন্ন ধরনের অনিয়ম, স্বজনপ্রীতি ও প্রশ্নফাঁসের ঘটনা ঘটেছে। এ ধরনের অনিয়ম পুনরায় যেন না ঘটে, সেটি নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করা হয়েছে। এছাড়া প্রশ্নপত্রের মান উন্নীত করা হচ্ছে, যাতে পরীক্ষার্থীরা বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায়ও প্রস্তুতি নিয়ে অংশ নিতে সক্ষম হন।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন সরকারি কর্ম কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজউদ্দিন মিয়া, পিএসসি সদস্য মো. সুজায়েত উল্যা, মো. জহিরুল ইসলাম ভূঁইয়া, অধ্যাপক ড. এম সোহেল রহমান, অধ্যাপক ড. চৌধুরী সায়মা ফেরদৌস, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম, অধ্যাপক ড. শাহনাজ সরকার এবং বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন সচিবালয়ের সচিব ড. মো. সানোয়ার জাহান ভূঁইয়া।