আগামী নির্বাচনে প্রবাসীরা পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে পারবেন: সিইসি

বাসস | প্রকাশ: ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৭:০১ পিএম
আগামী নির্বাচনে প্রবাসীরা পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে পারবেন: সিইসি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিবন্ধিত প্রবাসী ভোটার ও জাতীয় পরিচয়পত্রধারী (এনআইডি) বাংলাদেশিরা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন। এই সুবিধার জন্য ‘পোস্টাল ব্যালট বিডি’ নামে একটি বিশেষ অ্যাপ তৈরি করার কাজ চলছে।

সম্প্রতি কানাডার টরন্টোতে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল আয়োজিত ‘স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র বিতরণের কার্যক্রমের উদ্বোধন এবং প্রবাসীদের ভোট প্রদানে উদ্বুদ্ধকরণ’ বিষয়ক আলোচনা সভায় এই তথ্য জানান তিনি। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে প্রধান নির্বাচন কমিশনার প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন এবং বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসীদের অংশগ্রহণের জন্য আহ্বান জানান।

সভায় তিনি বাংলাদেশের নির্বাচনের সামগ্রিক চিত্র ও নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতি তুলে ধরার পাশাপাশি প্রবাসে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন ও ভোট প্রদানের প্রক্রিয়া সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন। প্রবাসীরা প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় করতে পেরে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন এবং কনস্যুলেটের এই উদ্যোগের প্রশংসা করেন।

কনসাল জেনারেল মো. ফারুক হোসেনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় শতাধিক প্রবাসী অংশগ্রহণ করেন। উপস্থিত ছিলেন ব্যবসায়ী, ডাক্তার, প্রকৌশলী, শিক্ষাবিদ, সাংবাদিক, শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন পেশাজীবী বাংলাদেশি। প্রবাসীরা সিইসির সঙ্গে বিষয়ভিত্তিক মুক্ত আলোচনা ও প্রশ্নোত্তর পর্বে অংশ নেন এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়া সম্পর্কে তাদের প্রশ্নের সমাধান পান।

এ ধরণের উদ্যোগ প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ভোট প্রদানের সুযোগ আরও সহজ ও স্বচ্ছ করার পাশাপাশি তাদের নাগরিক অধিকার রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়েছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে