সোমবার বগুড়া জেলা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে গাবতলী উপজেলার বালিয়াদিঘী ইউনিয়নে অবস্থিত স্নিগ্ধ বেকারীতে বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়। এ সময় প্রতিষ্ঠানটিতে অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্যপণ্য প্রস্তুত এবং সংরক্ষণের অসংখ্য অনিয়ম ধরা পড়ে।
অভিযানে দেখা যায়, বেকারীতে প্রস্তুতকৃত খাদ্য মাটিতে ফেলে রাখা হয়েছে। এছাড়া খাদ্যপণ্যে নিষিদ্ধ স্যাকারিন মেশানো, কেক তৈরিতে কালিযুক্ত খবরের কাগজ ব্যবহার, এবং মোড়কীকরণের সময় উৎপাদন ও মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ সংবলিত ট্যাগ ব্যবহার না করার মতো গুরুতর অপরাধ পাওয়া যায়। এসব কারণে প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর ৪৩ ও ৪৪ ধারায় মোট ৩০,০০০ টাকা জরিমানা আরোপ ও আদায় করা হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, বগুড়া জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তারা। সহায়তায় ছিলেন ক্যাব (কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ) বগুড়া জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ফজিলাতুন্নেসা ফৌজিয়া এবং জেলা পুলিশের একটি টিম।
অভিযান শেষে ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানান, ভোক্তাদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। পাশাপাশি ব্যবসায়ীদের সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে যেন ভবিষ্যতে খাদ্যপণ্য উৎপাদন ও সংরক্ষণে আইন মেনে চলেন এবং ভোক্তাদের জন্য নিরাপদ ও মানসম্মত খাদ্য নিশ্চিত করেন।
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের এ ধরনের কার্যক্রমে স্থানীয় ভোক্তারা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন এবং ভবিষ্যতেও নিয়মিত অভিযান পরিচালনার দাবি জানিয়েছেন।