আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে আগামী শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে অনুষ্ঠিত হবে নির্বাচন কর্মকর্তা সম্মেলন-২০২৫। বাংলাদেশ ইলেকশন কমিশন অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিইসিওএ) এ সম্মেলনের আয়োজন করছে।
মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন ভবনের মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির আহ্বায়ক মোহাম্মদ মনির হোসেন এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, নির্বাচনের সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিতে কমিশনের নিজস্ব কর্মকর্তাদের ভোট পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া জরুরি। তার ভাষায়, “কমিশনের মাঠ পর্যায়ে দক্ষ কর্মী বাহিনী রয়েছে। যদি তাদের রিটার্নিং কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়, তাহলে তারা আন্তরিকতা ও গুরুত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করবেন।”
সম্মেলনে ইসি কর্মকর্তারা কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি উত্থাপন করবেন। এর মধ্যে রয়েছে— নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সুপারিশের আলোকে ‘নির্বাচন কমিশন সচিবালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ-২০২৫’ দ্রুত জারি করে ‘নির্বাচন কমিশন সার্ভিস’ গঠন; জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কমিশনের নিজস্ব কর্মকর্তাদের নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্ব প্রদান; প্রস্তাবিত অর্গানোগ্রাম অনুমোদন ও পদসৃজন, আপগ্রেডেশন এবং প্রয়োজনীয় লজিস্টিক সরবরাহ নিশ্চিতকরণ।
এছাড়া তারা জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইন-২০২৩ বাতিল করে জাতীয় পরিচয়পত্র কার্যক্রম নির্বাচন কমিশনের অধীনে ফিরিয়ে আনার দাবি জানিয়েছেন। একইসঙ্গে সম্মেলন আয়োজনের লক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক কমিটি গঠনের বিষয়টিও সুপারিশের মধ্যে রয়েছে।
মনির হোসেন বলেন, “অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আমাদের সুপারিশগুলো কমিশন ইতিমধ্যে গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করেছে। ২৭ সেপ্টেম্বরের সম্মেলনে কমিশনাররাও উপস্থিত থাকবেন। সেখানে কিভাবে ভালো নির্বাচন আয়োজন করা যায় তা নিয়েই মূলত আলোচনা হবে।”