সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) ও টিআইবি-চাঁদপুরের আয়োজনে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস ২০২৫ উপলক্ষে কুইজ প্রতিযোগিতা, আলোচনা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান হাসান আলী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। সনাক সভাপতি মোঃ আলমগীর পাটওয়ারীর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ রুহুল্লাহ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, পৃথিবীকে গড়তে হলে সবার আগে নিজেকে গড়তে হবে। তোমাদেরকে সবার আগে নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে। তোমাদের মধ্যে ধর্মীয় মূল্যবোধ ও নৈতিকতা থাকতে হবে। তোমাদেরকে সুশিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে। আমরা তোমাদের এমন কোন আচরণ চাইনা যা কখনো গ্রহণযোগ্য নয়। নৈতিক শিক্ষা এমন একটা বিষয় যা মানুষের চরিত্র গঠনে মূখ্য ভূমিকা পালন করে। তিনি আরও বলেন, তোমাদেরকে দৈনিক অন্তত একটা ভালো কাজ করতে হবে। জুলাই বিপ্লব থেকে শুরু করে প্রতিটি আন্দোলন তথা জনমানুষের মুক্তি ও অধিকার আদায়ের প্রতিটি ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীরাই মুখ্য ভূমিকা পালন করেছে। আমরা চাই দুর্নীতিমুক্ত একটি সোনার বাংলাদেশ। তিনি দুর্নীতিমুক্ত একটি সোনার বাংলাদেশ গড়ার ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান। তিনি সনাক-টিআইবি’র সুন্দর আয়োজনকে ধন্যবাদ জানান।
টিআইবি’র এরিয়া কোঅর্ডিনেটর মোঃ মাসুদ রানার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন হাসান আলী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ মমিনুল হক সর্দার। স্বাগত বক্তব্য রাখেন হাসান আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষক ও সনাক সদস্য মোঃ আব্দুল মালেক।
সভাপতির বক্তব্যে সনাক সভাপতি মোঃ আলমগীর পাটওয়ারী বলেন, সাক্ষরতা দিবস মূলত ১৯৬৭ সালে পালিত হয়। প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষায় শিক্ষিত হওয়ার ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় ধাপগুলোর অন্যতম প্রধান ধাপ হলো সাক্ষরতা অর্জন। এটি একটি মৌলিক, মানুষের অধিকার এবং সকল শিক্ষার ভিত্তি। সাক্ষরতার উপযুক্ত ব্যবহার ব্যক্তির জ্ঞানার্জনের দ্বার উন্মুক্ত করে, জীবন যাপনের জ্ঞান ও কৌশল অর্জন করতে সাহায্য করে। তিনি বলেন, আমাদেরকে দেশ ও জাতির প্রতি আরো বেশি দায়িত্বশীল হতে হবে। একজন নৈতিক মানুষ সকল ক্ষেত্রে সমাদৃত হয়। তিনি শিক্ষার্থীদের মানবিক মানুষ হওয়ার আহ্বান জানান। তিনি অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করার জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানান।
এছাড়াও কুইজ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুুরস্কার ঘোষনা করেন হাসান আলী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মোঃ আব্দুল আজিজ শিশির। প্রতিযোগিতায় বিজয়ী সাতজনকে সনাক-চাঁদপুরের পক্ষ থেকে পুরস্কার প্রদান করা হয়। বিজয়ীরা হলেন শওকত সাফেয়ান (১০ম শ্রেণি), মোঃ ফাতিম হাসনাত (১০ম শ্রেণি), ফারহান মাহমুদ (১০ম শ্রেণি), মুহাইমিন মাহমুদ (১০ম শ্রেণি), নিরব সূত্রধর (৯ম শ্রেণি), মাহমুদুর রহমান (৯ম শ্রেণি), ও আহবাব অনিক (১০ম শ্রেণি)। অনুষ্ঠানে হাসান আলী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ ও শিক্ষার্থীবৃন্দ এবং সনাক-চাঁদপুরের ইয়েস গ্রুপের সদস্যবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।