ইয়েমেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, জেরুসালেমে বাজল সতর্কতা সাইরেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশ: ৫ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০৮ এএম
ইয়েমেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, জেরুসালেমে বাজল সতর্কতা সাইরেন

মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে ইয়েমেন থেকে ইসরায়েলের উদ্দেশে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের ঘটনায়। ইরান-সমর্থিত হুতি বিদ্রোহীরা এ ক্ষেপণাস্ত্রটি ছোড়ে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। তবে তারা দাবি করেছে, হামলাটি সফলভাবে প্রতিহত করা হয়েছে এবং কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেনি।

শনিবার (৪ অক্টোবর) দিবাগত রাতে এ হামলার পরপরই জেরুসালেম, মধ্য ইসরায়েল এবং দক্ষিণ পশ্চিম তীরের বিভিন্ন এলাকায় বিমান হামলার সতর্কতা সাইরেন বাজানো হয়। ভোরে (রোববার ৫ অক্টোবর) টাইমস অব ইসরায়েল জানায়, ইয়েমেন থেকে নিক্ষেপ শনাক্ত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ইসরায়েলি সেনারা প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করে এবং আকাশেই ক্ষেপণাস্ত্রটি ধ্বংস করতে সক্ষম হয়।

আইডিএফ জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ১৮ মার্চ থেকে হুতি বিদ্রোহীরা ইসরায়েলের দিকে মোট ৯১টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে। একই সময়ে তারা অন্তত ৪১টি ড্রোন হামলাও চালিয়েছে। ওই দিন থেকেই গাজায় হামাসবিরোধী নতুন সামরিক অভিযান শুরু করে ইসরায়েল।

হুতিদের এই ধারাবাহিক হামলার পেছনে ইরানের প্রত্যক্ষ সমর্থনের অভিযোগ তুলেছে ইসরায়েল। বিশেষ করে গাজা যুদ্ধবিরতির পর মধ্যপ্রাচ্যে ইরান-সমর্থিত গোষ্ঠীগুলোর সক্রিয়তা আবারও বেড়ে গেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চল এবং জেরুসালেম এলাকায় সাইরেন বাজানোয় সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে, তবে স্থানীয় প্রশাসন দ্রুত আশ্বস্ত করে যে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

২০২৫ সালের জানুয়ারিতে ইসরায়েল-হামাসের ছয় সপ্তাহের যুদ্ধবিরতির আগে ইয়েমেন থেকে ৪০টিরও বেশি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং শতাধিক ড্রোন ছোড়া হয়েছিল বলে জানায় আইডিএফ। নতুন এই হামলা সেই উত্তেজনাকেই আবারও উস্কে দিয়েছে।