নীলফামারীতে চিকিৎসা বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়ে সভা

এফএনএস (ওবায়দুল ইসলাম; সৈয়দপুর, নীলফামারী) :
| আপডেট: ৯ অক্টোবর, ২০২৫, ০২:০০ পিএম | প্রকাশ: ৯ অক্টোবর, ২০২৫, ০১:৫৫ পিএম
নীলফামারীতে চিকিৎসা বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়ে সভা

চিকিৎসা বর্জ্যরে সঠিক ব্যবস্থাপনা ও প্রক্রিয়াজাতকরণে সংশ্লিষ্টদের সচেতনতা বাড়াতে নীলফামারীতে এক মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়। নীলফামারী পরিবেশ অধিদপ্তর এটির আয়োজন করে। ৮ অক্টোবর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তার কার্যালয় সম্মেলন কক্ষে এ সভার আয়োজন ছিল।

এতে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তর, রংপুর বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক নুর আলম। বিশেষ অতিথি উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা.মো.আবু হেনা মোস্তফা কামাল। সভাপতিত্ব করেন পরিবেশ অধিদপ্তর, নীলফামারী জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো.আব্দুল্লাহ-আল-মামুন।

অনুষ্ঠানে নীলফামারী জেলার বিভিন্ন বেসরকারি হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিক ও প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন প্রিজম বাংলাদেশ ফাউন্ডেশনের কো-অর্ডিনেটর মো.ইশতিয়াক মাহফুজ,প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকসহ অন্যান্য অতিথিরা।

সভায় সহকারী পরিচালক মো.আব্দুল্লাহ-আল-মামুন চিকিৎসা-বর্জ্য (ব্যবস্থাপনা ও প্রক্রিয়াজাতকরণ) বিধিমালা বিষয়ে পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন ও স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন।

তিনি বলেন,চিকিৎসা বর্জ্যরে সঠিক ব্যবস্থাপনা শুধু পরিবেশ নয়,জনস্বাস্থ্য সুরক্ষার ক্ষেত্রেও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকে এই বিধিমালা অনুযায়ী কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে।

প্রধান অতিথি নুর আলম তাঁর বক্তব্যে চিকিৎসা বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় করণীয়,পরিবেশগত ছাড়পত্র গ্রহণের প্রক্রিয়া,হাসপাতাল ও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষের দায়িত্ব ও সচেতনতা বৃদ্ধির গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন,চিকিৎসা বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এখন আর ইচ্ছার বিষয় নয়,এটি আইনগত বাধ্যবাধকতা। সঠিকভাবে তা বাস্তবায়ন করতে পারলেই পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য সুরক্ষিত থাকবে।

অংশগ্রহণকারীরা নিজেদের অভিজ্ঞতা ও চ্যালেঞ্জ তুলে ধরেন এবং সংশ্লিষ্ট বিধিমালা বাস্তবায়নে করণীয় বিষয়ে মতামত প্রদান করেন।

ওই মতবিনিময় সভায় সৈয়দপুর থেকে অংশ নেন প্রাইম হাসপাতাল পরিচালক হাকিফুল ইসলাম।  শাহিবুল ইসলাম লেবু, মুকুল হোসেন,বদরুল আলম অনু জাহানুর আলম রানা, দেলোয়ার হোসেন, খোকন, তাহমিন হক মুক্তাসহ অনেকে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে