গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার সর্বানন্দ ইউনিয়ন পরিষদের সামনে অবস্থিত ফ্লাগস্টান্ডে জাতীয় পতাকা অবমাননার অভিযোগে মো. মারুফ হাসান মিরাজ (১৯) নামের এক কলেজ শিক্ষার্থীকে আটক করেছে থানা পুলিশ। রোববার তাকে ১৫১ ধারায় অপরাধে আদালতের মাধ্যমে জেল হাজাতে পাঠিয়েছে। মিরাজ ওই ইউনিয়নের রামভদ্র গ্রামের ফুল মিয়ার ছেলে এবং বামনডাঙ্গা আব্দুল হক কলেজের একাদশ শ্রেনির ছাত্র।।
জানা গেছে, ইউনিয়ন পরিষদের জাতীয় পতাকা ষ্ট্যান্ডের রশিতে জুতা বেঁধে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের আদলে উত্তোলন করে ওই শিক্ষার্থী। এ সংক্রান্ত একটি ভিডিও শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে। পরে ভিডিওটি পরীক্ষা নিরিক্ষা করে মিরাজকে আটক করে পুলিশ।
সর্বানন্দ ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মো. জহুরুল ইসলাম বলেন, বিষয়টি জানার পর উপজেলা নিবার্হী অফিসার এবং থানা অফিসার ইনচার্জ এর সাথে যোগাযোগ করে মিরাজকে গ্রাম পুলিশের মাধ্যমে আটক করে থানা পুলিশের নিকট সোপর্দ্দ করা হয়। এটি রাষ্ট্র অবমাননার শামীল।
থানার ওসি মো. আব্দুল হাকিম আজাদ বলেন, অভিযোগের ভিত্তিত্বে তাকে আটক করে থানায় নিয়ে আসা হয়। উদ্ধর্তন কর্তপক্ষের সাথে আলোচনা করে মিরাজকে রোববার ১৫১ ধারায় আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে পাঠানো হয়েছে।
উপজেলা নিবার্হী অফিসার রাজ কুমার বিশ্বাস বলেন, কাজটি চরম অন্যায় এবং জাতীয় পতাকাকে অবমাননা করার শামিল। থানা পুলিশকে আইনগত ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।