কিশোরগঞ্জে টাইফয়েড টিকাদান শুরু হয়েছে। রোববার কিশোরগঞ্জ শহরের সরযূবালা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন -২০২৫ এর শুভ উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক ( যুগ্মসচিব) ও বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ফৌজিয়া খান। এ সময় তিনি বলেন, ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী জেলার ৯ লাখ শিশুকে এই টিকার আওতায় আনার লক্ষ্য নেয়া হয়েছে। এক মাসব্যাপী এ ক্যাম্পেইনে শিশুদের বিনামূল্যে ইনজেকটেবল টাইফয়েড টিকা দেওয়া হবে।
টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধনকালে উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার মুহাম্মদ হাছান চৌধুরী বিপিএম, শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ডাঃ সাইফুল ইসলাম,সিভিল সার্জন ডা: অভিজিত শর্ম্মা, এডিসি জেনারেল মিজাবে রহমত, জেলা জামায়াতের আমীর অধ্যাপক মাও রমজান আলী, বাংলাদেশ ইসলামী আন্দোলন জেলা শাখার সভাপতি প্রভাষক মাও আলমগীর হোসাইন তালুকদার, ইসলামিক ফাউণ্ডেশনের উপপরিচালক মো: আবু বকর সিদ্দিক, ধর্মীয় গণ্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ, জেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা, শিক্ষা অফিসার, জেলা তথ্য অফিসারসহ অন্যান্য দপ্তরের দপ্তরপ্রধান, মাধ্যমিক ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকবৃন্দ, মাদ্রাসার মুহতামিম, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সদস্যবৃন্দ এবং সিভিল সার্জন কার্যালয়ের কর্মকর্তাগণ।
সিভিল সার্জন কার্যালয়ে কর্মরত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিওএইচও) প্রতিনিধি ডা. আজিজুল হক তানজিল বলেন, এ টিকা বিনামূল্যে দেওয়া হবে। বাজারে এটির দাম চার থেকে সাড়ে চার হাজার টাকা।
সিভিল সার্জন ডা: অভিজিত শর্ম্মা বলেন, ৯ মাস থেকে ১৫ বছর বয়সী শিশুদের জন্য বিনামূল্যে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে আজ।
জেলার ১৩টি উপজেলার টিকাদানের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে সাড়ে নয় লাখ শিশুরও বেশি। জেলায় ১৯টি স্থায়ী ও ২৭৩৪টি অস্থায়ী কেন্দ্রে শিশুদের টইফয়েড টিকা দেওয়া হচ্ছে। ইতোমধ্যে ৩ লাখ ৩০ হাজার ৪৪১ জন এই টিকা গ্রহণের জন্য নিবন্ধন করেছেন। যারা নিবন্ধন করতে পারেনি তারাও আমাদের টিকাদান কেন্দ্রে এসে টিকা নিতে পারবেন বলে জানিয়েছেন।
টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫”বাস্তবায়নে এর আগে সিভিল সার্জন কার্যালয় কর্তৃক কিশোরগঞ্জ জেলায় অবহিতকরন সভা করেছে। জেলা তথ্য অফিসের মাধ্যমে শিশু, কিশোর-কিশোরী ও নারী উন্নয়নে প্রচার কার্যক্রমের টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫ উপলক্ষ্যে সাংবাদিকদের সাথে পরামর্শমূলক কর্মশালাসহ জেলার বিভিন্ন স্থানে ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রচার প্রচারণা চালিয়েছে। কিশোরগঞ্জ ইসলামিক ফাউণ্ডেশন এর মাধ্যমে ইউনিসেফ এর কারিগরি সহায়তায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫ উপলক্ষ্যে কিশোরগঞ্জের ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সমন্বয়ে এডভোকেসি ও পরিকল্পনা সভা করেছে এবং জেলার মসজিদগুলোতে ইমাম ও খতিবদের মাধ্যমে টিকার গুরুত্ব উপস্থাপন ও টিকা গ্রহণের উদ্ধদ্ধ করেছে।
এছাড়া জেলার ১৩ টি উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এই টিকা নিচ্ছে। জেলা সদরের মহিনন্দ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: গোলাম কিবরিয়া জানান, আমাদের বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যদিয়ে এই টিকা গ্রহণ করেছে। ক্যাম্পে টিকা প্রদানে ছিলেন ইউনিয়ন স্বাস্থ্য সহকারী রহিমা খাতুন ও মো: গোলাম ইয়াহিয়া। মহিনন্দ নুরজাহান কওমী মহিলা মাদরাসার প্রিন্সিপাল মাও আনিসুর রহমান বলেন,আমাদের প্রতিষ্ঠানে শতভাগ শিক্ষার্থীকে টিকা প্রদান করেছি।