এইচএসসি পরীক্ষায় জহুর চান বিবি মহিলা কলেজের ঈর্ষণীয় সাফল্য

এফএনএস (মোঃ খকরুল আলম; শায়েস্তাগঞ্জ, হবিগঞ্জ) :
| আপডেট: ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ০৬:৩২ পিএম | প্রকাশ: ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ০৬:৩২ পিএম
এইচএসসি পরীক্ষায় জহুর চান বিবি মহিলা কলেজের ঈর্ষণীয় সাফল্য

চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষায় হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জের জহুর চান বিবি মহিলা কলেজ ঈর্ষণীয় ফলাফল অর্জন করেছে। এই কলেজে পাসের হার ৭৬.১৭ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে মানবিক বিভাগের ২ জন শিক্ষার্থী।  যে দুইজন এইচএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েছে এসএসসিতে তাদের জিপিএ-৫ ছিল না।

এ বছর প্রতিষ্ঠানটির বিজ্ঞান, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগ থেকে ২১৪ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেন। উত্তীর্ণ হয়েছেন ১৬৩ জন। এ কলেজের শিক্ষার্থীরা শুধু উপজেলাতেই নয় পুরো জেলায়ও সেরাদের কাতারে স্থান করে নিয়েছে। পাসের হারের দিক থেকে হবিগঞ্জ জেলায় বৃন্দাবন কলেজের পর পরই রয়েছে জহুর চান বিবি মহিলা কলেজের অবস্থান। বৃন্দাবন কলেজের পাসের হার ৭৮.৬৫ এবং জহুর চান বিবি মহিলা কলেজের পাসের হার ৭৬.১৭। সিলেট শিক্ষাবোর্ডের পাসের হার ৫১.৮৬। এবার ফলাফল বিপর্যয়ের মাঝেও সাফল্যের ধারাবাহিকতা প্রসঙ্গে কলেজের অধ্যক্ষ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, অন্যান্য বছরের মতো এবারও আমাদের শিক্ষার্থীরা ভালো ফল করেছে। ক্লাসে শিক্ষার্থী উপস্থিতি নিশ্চিত করা, গাইড টিচারের তত্ত্বাবধান, কলেজের মাসিক সমন্বয় সভার পর্যালোচনা সর্বোপরি শিক্ষকদের আন্তরিকতাই এর মূল কারণ। ২০০৯ সালে বীর মুক্তিযোদ্ধা মুহাম্মদ আব্দুল কবির এই কলেজটি প্রতিষ্ঠা করেন। উল্লেখ্য, এ বছর তারুণ্য উৎসব বিতর্ক প্রতিযোগিতায় সিলেট বিভাগে জহুর চান বিবি মহিলা কলেজের বিতার্কিকরা রানার্সআপ হয়েছে।

এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় এবার ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে গড় পাসের হার ৫৮ দশমিক ৮৩ শতাংশ। গত বছরের তুলনায় এ বছর পাসের হার কমেছে ১৮ দশমিক ৯৫ শতাংশ।   

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে