ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বরিশাল-১ আসনে বিএনপি’র কেন্দ্রীয় কমিটির প্রভাবশালী চার নেতা ধানের শীষের মনোনয়ন পেতে মাঠ চষে বেড়াচ্ছে বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা জহির উদ্দিন স্বপন, বিএনপি’র কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটি’র সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক, (বরিশাল বিভাগের সাংগঠনিক দায়িত্বে ) আকন কুদ্দুসুর রহমান, কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবাহান ও এ্যাড.গাজী কামরুল ইসলাম সজল। এই আসনের দলীয় নেতা-কর্মীরা চার ভাগে বিভক্ত হয়ে চার নেতার পক্ষে-বিপক্ষে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একে অপরের বিরুদ্ধে অ-প্রচার করতে দেখা গেছে। ধাষের শীষের সম্ভব্য চারজন প্রার্থীই দলীয় নেতা-কর্মীদের নিয়ে বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান’র ৩১ দফা বাস্তবায়নের জন্য মাঠ চষে বেড়াচ্ছেন। পাশাপাশি কেন্দ্র ঘোষিত দলীয় কর্মসূচী পালন করছেন। তৃনমুল নেতা-কর্মীরা স্ব-স্ব প্রার্থীর পক্ষে মনোনয়ন পাওয়ার আশা ব্যাক্ত করছেন।
বরিশার জেলার ৬টি আসনের ভিতরে বরিশাল-১ আসনটি রাজনৈতিক ভাবে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হয়ে আসছে। ভোটারদের মাঝে আলোচনার কেন্দ্র বিন্দুতে পরিনত হয়েছে আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এই আসনে কে পাচ্ছেন ধানের শীষ। নির্বাচনে তফসিল ঘোষনা না হলেও পাড়া মহল্লায় চায়ের দোকানে সর্বত্র আলোচনার কেন্দ্র ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে নিয়ে।
দলিয় সূত্রে জানা গেছে, গত ২৭ আক্টোবর ঢাকা বিএনপি চেয়ারপার্সনের কার্যালয়ে এই আসন থেকে বিএনপি’র মনোনয়ন প্রত্যাশী জহির উদ্দিন স্বপন, আকন কুদ্দুসুর রহমান, ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবাহান ও এ্যাড.গাজী কামরুল ইসলাম সজলকে সাক্ষাতের জন্য ডাকা হয়েছিল। দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান’র তাদের সাথে ভিডিও কনফ্রেন্সে কথা বলেছেন।
সাক্ষাৎ শেষে বেড়িয়ে এ্যাড.গাজী কামরুল ইসলাম সজল সাংবাদিকদর বলেছিলেন বরিশাল-১ আসনে কাউকে গ্রীন সিগন্যাল দেয়া হয়নি। বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সবাইকে ঐক্যবধ্য থেকে মাঠে কাজ করার কথা বলেছেন। তিনি ঐক্যের পতিগ্রুত্ব দিয়েছেন।
কিন্তু ১লা নভেস্বর বিভিন্ন ব্যক্তির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার চালাচ্ছেন জহির উদ্দিন স্বপনকে বরিশাল-১ আসনে ধানের শীষের মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। অন্য নেতা-কর্মীদের মাঝে হতাশা দেখা দেয়। এব্যাপারে ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবাহান বলেন, বিএনপি’র কেন্দ্র থেকে কাউকে এখনও মনোনয়ন বা গ্রীন সিগন্যাল দেয়া হয়নি। কোন কোন ব্যক্তিযদি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মনোনয়ন নিয়ে দলীয় নেতা-কর্মীদের বিভ্রান্তি করছেন।
এঘটনার পর ১ নভেম্বর রাতে বিএনপি কেন্দ্রীয় কমিটির সিনিয়র যুগ্ন-মহাসচিব এ্যাড. রুহুল কবির রিজভী এক প্রেস বিভপ্তিতর মাধ্যমে জানিয়েছেন কিছু কুচক্রী মহল সামাজিক যোগাযোগ মনোনয়নের ব্যাপারে বিভ্রান্তি ছাড়াচ্ছে।
এব্যাপারে জহির উদ্দিন স্বপন সমর্থিত উপজেলা বিএনপি’র সদস্য সচিব মোল্লা বশির আহাম্মেদ পান্না সাংবাদিকদের বলেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বরিশাল-১ আসনে জহির উদ্দিন স্বপন’র মনোনয়ন প্রাপ্তির যে সংবাদ দেখতে পেয়ে আমি বিভিন্ন মাধ্যমে যোগাযোগ করে কোন সত্যাতা পাইনি।
এব্যাপারে আকন কুদ্দুছুর রহমান সমর্থিত উপজেলা বিএনপি’র সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবুল হোসেন লাল্টু জানান, যে পর্যন্ত কেন্দ্র থেকে মনোনয়ন প্রদানের কোন সংবাদ না আসবে সে পর্যন্ত আমরা কোন কিছুই বিশ্বাস করিনা। এধরনে সংবাদে দলীয় নেতা-কর্মীরা দ্বিধাদ্বন্দে থাকেন।
এব্যাপারে ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবাহান’র সমর্থিত উপজেলা বিএনপি’র যুগ্ন-আহবায়ক মো. মাহাবুবল ইসলাম বলেন, বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বরিশাল-১ আসন নিয়ে সংবাদ দেখা গেছে তা মিথ্যা ও ভিত্তিহীন। কেন্দ্রীয় বিএনপি’র সিনিয়র যুগ্ন-মহাসচিব এ্যাড.রুহুল কবির রিজভী এক প্রেস বিভপ্তিতের মাধ্যমে মিথ্যা দাবী করছে।
এব্যাপারে এ্যাড.গাজী কামরুল ইসলাম সজল’র সমর্থিত উপজেলা যুবদল সদস্য সচিব সাইফুল ইসলাম সিপন বলেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মনোনয়ন প্রাপ্তির খবর মিথ্যা। এ ধরনের কোন সংবাদ মিডিয়ায় দেখিনি।