মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ফ্রান্সের নতুন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ১৩ নভেম্বর, ২০২৫, ০১:২৮ পিএম
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ফ্রান্সের নতুন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ফ্রান্সের নতুন রাষ্ট্রদূত জ্যঁ-মার্ক সেরে-শার্লেট। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) দুপুর ১২টার দিকে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

বিএনপির মিডিয়া সেল জানায়, বৈঠকে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। এছাড়া বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও চেয়ারপারসনের ফরেন অ্যাফেয়ার্স অ্যাডভাইজরি কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপদেষ্টা ও যুগ্ম মহাসচিব হুমায়ুন কবির এবং সাংগঠনিক সম্পাদক ও পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক বিশেষ সহযোগী উপদেষ্টা কমিটির সদস্য শামা ওবায়েদ উপস্থিত ছিলেন।

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, সৌজন্য সাক্ষাতে বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিস্থিতি, আসন্ন জাতীয় নির্বাচন, বিনিয়োগ পরিবেশ ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা হয়। পাশাপাশি, ভবিষ্যতে সম্ভাব্য সরকার পরিবর্তনের পর ফ্রান্স ও বাংলাদেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও কূটনৈতিক সহযোগিতা জোরদার করার সম্ভাবনা নিয়েও কথা হয়।

বিএনপি নেতারা বৈঠকে বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উন্নয়ন, মানবাধিকার পরিস্থিতি এবং বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরিতে দলের পরিকল্পনা তুলে ধরেন। ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশে ফ্রান্সের উন্নয়ন সহযোগিতা ও দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহ প্রকাশ করেন।

উল্লেখ্য, এর আগে মিশরের রাষ্ট্রদূত ওমর ফাহমিও ৪ নভেম্বর গুলশানে বিএনপি মহাসচিবের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। ধারাবাহিক এসব কূটনৈতিক বৈঠককে বিএনপি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দলের অবস্থান সুদৃঢ় করার অংশ হিসেবে দেখছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে