মহাদেবপুরে বণিক সমিতির দাপট, নারী উদ্যোক্তার দোকানে তালা

এফএনএস (রওশন জাহান; মহাদেবপুর, নওগাঁ) : | প্রকাশ: ১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৭:৪৭ পিএম
মহাদেবপুরে বণিক সমিতির দাপট, নারী উদ্যোক্তার দোকানে তালা

নওগাঁর মহাদেবপুর উপজেলা সদরের মধ্যবাজার বণিক সমিতির নেতাদের দাপটে তুচ্ছ ঘটনায় নারী উদ্যোক্তার দোকানে তালা ঝুলিয়ে দেয়া হয়েছে। পঞ্চাশ হাজার টাকা জরিমানা পরিশোধ না করায় প্রায় দেড় মাস ধরে বন্ধ রাখা হয়েছে তার দোকান। ফলে ওই দোকানের কমপক্ষে ছয় জন কারিগর বেকার হয়ে পড়েছেন। পরিবার পরিজন নিয়ে তারা মানবেতর দিন যাপন করছেন।

উপজেলার খাজুর ইউনিয়নের লক্ষ্ণণপুর উত্তরপাড়া গ্রামের মৃত ছবির উদ্দিনের ছেলে আব্দুর রাজ্জাক অভিযোগ করেন যে, তার মেয়ে রুজিনা পারভীন টেইলার্সের কাজ শিখে মহাদেবপুর মধ্যবাজারের মদিনা মার্কেটে একটি দোকান ঘর ভাড়া নিয়ে দর্জির কাজ শুরু করেন। পরে তিনি জামা কাপড়ের পাইকারি ব্যবসায় পরিচালনা করে আসছিলেন। সম্প্রতি তিনি মহাদেবপুর তরকারি বাজারের টোল আদায়ের সরকারি পাকা শেড সংলগ্ন জায়গা টিন দিয়ে ঘিরে টেইলার্সের দোকান দেন। সেখানে ছয়টি মেশিনে কর্মচারিরা জামাকাপড় সেলাই করেন। গত ২১ অক্টোবর স্থানীয় বণিক সমিতির নেতারা ওই সরকারি পাকা শেড দখল করে রুজিনার টেইলার্সের দোকানের কিছু অংশ ভেঙ্গে শেডের দরজা বের করেন। শেডের পশ্চিম দিকে দরজা থাকলেও রুজিনার ঘরের বেড়া কেটে উত্তরদিকে নতুন করে দরজা তৈরি করতে বাধা দিলে রুজিনার সাথে বণিক সমিতির নেতাদের কথা কাটাকাটি শুরু হয়। এক পর্যায়ে বণিক সমিতি রুজিনা টেইলার্সের ঘরে তালা ঝুলিয়ে দেয়। পরে তার কাছ থেকে পঞ্চাশ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করে। চাঁদা দিতে অস্বীকার করায় সেই থেকে তার দোকান বন্ধ রাখা হয়েছে। রুজিনার পিতা এব্যাপারে নওগাঁর ৩নং জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট কোর্টে একটি মামলা দায়ের করেন। বিজ্ঞ বিচারক বিষয়টি তদন্ত করে রিপোর্ট প্রদানের জন্য মহাদেবপুর থানার ওসিকে নির্দেশ দেন।

জানতে চাইলে মামলার তদন্তকারি কর্মকর্তা এসআই আসাদুজ্জামান জানান, তিনি ঘটনার সত্যতা পেয়েছেন। শীঘ্রি কোর্টে রিপোর্ট পাঠানো হবে। মহাদেবপুর মধ্যবাজার বণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো: জোহা বলেন, সমিতির সদস্য হয়ে রুজিনা সাধারণ সম্পাদককে মারতে চাওয়ায় সমিতির সভায় গঠনতন্ত্র অনুযায়ী ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জরিমানার টাকা পরিশোধ না করা পর্যন্ত তার দোকান ঘর বন্ধ রাখা হবে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে