ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সামনে রেখে ঢাকায় অবস্থানরত বিদেশি দূতাবাসগুলোর নিরাপত্তা নিয়ে কূটনীতিকদের আশ্বস্ত করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। নির্বাচন প্রস্তুতি, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং কূটনীতিক ও বিদেশি নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকারের অবস্থান স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হয় এ ব্রিফিংয়ে।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় ঢাকাস্থ বিদেশি কূটনীতিকদের জন্য আয়োজিত ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম। বৈঠক শেষে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সশস্ত্র বাহিনীসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে। যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় তারা প্রস্তুত এবং আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এ প্রসঙ্গে ঢাকায় অবস্থিত বিদেশি দূতাবাসগুলোকেও তাদের নিরাপত্তার বিষয়ে আশ্বস্ত করা হয়।
পররাষ্ট্রসচিব কূটনীতিকদের জানান, নির্বাচন কমিশন আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিদেশি নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত। বিভিন্ন দেশ ও সংস্থাকে পর্যবেক্ষক পাঠানোর জন্য আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণ জানানোর বিষয়টিও ব্রিফিংয়ে তুলে ধরা হয়।
এ ছাড়া নির্বাচন-পরবর্তী ক্ষমতা হস্তান্তর প্রক্রিয়া, সরকারের সঙ্গে নির্বাচিত প্রতিনিধিদের সমন্বয় এবং স্বচ্ছতা বজায় রাখার পদক্ষেপ সম্পর্কেও কূটনীতিকদের অবহিত করা হয়। নির্বাচন কমিশন ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। ভোটগ্রহণ চলবে সকাল ৭টা ৩০ মিনিট থেকে বিকেল ৪টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, ব্রিফিংয়ে ঢাকাস্থ বিভিন্ন দেশের প্রায় ৪০ জন কূটনীতিক উপস্থিত ছিলেন। বিদেশি মিশনের প্রধানদের পাশাপাশি জাতিসংঘের কর্মকর্তাদেরও এ বৈঠকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল।