খালি পায়ে দেশের মাটি স্পর্শ করলেন তারেক রহমান, নেতাকর্মীদের চোখে পানি

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৩:০৫ পিএম
খালি পায়ে দেশের মাটি স্পর্শ করলেন তারেক রহমান, নেতাকর্মীদের চোখে পানি

দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসনের পর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দেশে ফিরেছেন। বেলা ১১টা ৪০ মিনিটে তাকে বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বোয়িং ৭৮৭–৮ ড্রিমলাইনার (ফ্লাইট নম্বর বিজি–২০২) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। বিমানবন্দর থেকে বের হওয়ার আগে তিনি হঠাৎ জুতা খুলে দেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে আবেগঘন মুহূর্তে হাতের মাটিতে নাচাচড়া করেন।

বিমানবন্দরে পৌঁছালে বিএনপির সিনিয়র নেতারা তাকে ফুলের মালা পরিয়ে স্বাগত জানান। তার শাশুড়ি সৈয়দা ইকবাল মান্দ বানুও উপস্থিত থেকে মালা পরিয়ে দেন। এরপর নেতাকর্মীদের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন তারেক রহমান। বিমানবন্দর সংলগ্ন ফুল বাগানে এসে তিনি খালি পায়ে মাটির স্পর্শ নেন। উপস্থিত নেতাকর্মীরা আবেগে মুহূর্তে মুগ্ধ হন, কেউ কেউ চোখে পানি ধরে রাখতে পারেননি।

দলীয় সূত্র জানায়, খালি পায়ে মাটি স্পর্শ করার বিষয়টি পূর্বপরিকল্পিত ছিল না। বিমানবন্দর থেকে বের হয়ে সামনে থাকা ফুল বাগানে চলে যান তিনি। সেখানে ঘাস ও কিছু গাঁদা ফুলের গাছ থাকায় হঠাৎ করেই জুতা খুলে মাটিতে দাঁড়িয়ে এক মুঠো মাটি হাতে তুলে তা পরম মমতায় নাচাচড়া করেন।

দুপুর ১২টা ৩৫ মিনিটে তিনি একটি বাসে উঠেন। ওই বাসে ছিলেন দলের জ্যেষ্ঠ নেতা ও স্থায়ী কমিটির সদস্যরা। বাসে করে তিনি ৩০০ ফিট এলাকায় আয়োজিত সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন।

এ ধরনের আবেগঘন অভিব্যক্তি বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে এক ধরনের উৎসাহ ও উদ্দীপনা তৈরি করেছে। দলের সিনিয়র নেতা রুহুল কবির রিজভী বলেন, “দীর্ঘদিন পর দেশে ফিরে তিনি খালি পায়ে মাটিতে দাঁড়িয়ে যেভাবে দেশের মাটির সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করলেন, তা আমাদের জন্য গভীর অনুভূতির মুহূর্ত।”

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে