মোহাম্মদপুরে

জুলাই হত্যাযজ্ঞ: নানক-তাপসসহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ দাখিল

এফএনএস অনলাইন: | প্রকাশ: ১৮ জানুয়ারী, ২০২৬, ১১:৪৯ এএম
জুলাই হত্যাযজ্ঞ: নানক-তাপসসহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ দাখিল
ছবি, সংগৃহিত

গেল চব্বিশের জুলাই-আগস্ট আন্দোলনকে কেন্দ্র করে রাজধানীর মোহাম্মদপুরে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে জাহাঙ্গীর কবির নানকসহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ (আনুষ্ঠানিক অভিযোগ) দাখিল করা হয়েছে আদালতে। 

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর রেজিস্ট্রারের কাছে রোববার (১৮ জানুয়ারি) এ অভিযোগ জমা দেওয়া হয়। 

প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, “জুলাই-আগস্টে মোহাম্মদপুরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ২৮ জনের বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ দাখিল করা হয়েছে। এ বিষয়ে আজ শুনানি হবে।”

মামলায় জাহাঙ্গীর কবির নানকসহ অন্য আসামিদের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। এছাড়া ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপসকেও আসামি করা হয়েছে। নানক ছিল আওয়ামী লীগ সরকারের বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তা। মামলার অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে, আন্দোলনের সময় আসামিরা পরিকল্পিতভাবে সহিংসতা চালিয়ে সাধারণ মানুষকে লক্ষ্যবস্তু করেছে।

আন্দোলনের সময় মোহাম্মদপুর এলাকায় নিহত ও আহত ব্যক্তিদের সংখ্যা ছিল উল্লেখযোগ্য। অভিযোগে বলা হয়েছে, আসামিরা হত্যাযজ্ঞ, জোরপূর্বক সম্পদ দখল, ধ্বংসযজ্ঞ এবং সাধারণ মানুষকে ভয়ভীতি দেখানোর মাধ্যমে মানবতাবিরোধী অপরাধ সংঘটিত করেছে। ফরমাল চার্জে এসব কর্মকাণ্ডের বিস্তারিত বিবরণ উল্লেখ রয়েছে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এর সূত্র জানায়, মামলা চলাকালীন সময় বিভিন্ন দল ও ব্যক্তিকে সাক্ষ্য প্রদানের জন্য সমন পাঠানো হবে। সাক্ষ্য প্রমাণের ভিত্তিতে আদালত প্রক্রিয়া অনুযায়ী রায় দেবে। প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম জানিয়েছেন, “এ ধরনের মামলা মানবাধিকার এবং আইনের শাসনের স্বার্থে গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের লক্ষ্য হলো সব প্রমাণের ভিত্তিতে ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা।”

মোহাম্মদপুরে সংঘটিত এই হত্যাযজ্ঞের ঘটনা দেশের ইতিহাসে অন্যতম নৃশংস মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ড হিসেবে ধরা হয়। মামলার শুনানি ও বিচার প্রক্রিয়া চলাকালীন সময়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও আদালত নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে