বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থান চলাকালে সংঘটিত বিভিন্ন ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলার মধ্যে ইতোমধ্যে ২৬টির চার্জশিট আদালতে দাখিল হয়েছে। এর মধ্যে ৮টি হত্যা মামলা এবং ১৮টি অন্যান্য ধারার মামলা।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) পুলিশ সদর দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চার্জশিট দেওয়া হত্যা মামলাগুলো দায়ের হয়েছিল শেরপুর, ফেনী, চাঁদপুর, কুমিল্লা ও কুড়িগ্রাম জেলায় এবং চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের আওতায়। অন্যদিকে বগুড়া, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, সিরাজগঞ্জ, পাবনা ও জামালপুর জেলার পাশাপাশি ঢাকা, বরিশাল ও রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ এবং পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের অধীনে দায়ের হওয়া মামলাগুলোও তদন্ত শেষে চার্জশিট আকারে আদালতে পেশ করা হয়েছে।
অভিযোগপত্রে দেখা যায়, হত্যা মামলাগুলোতে মোট আসামির সংখ্যা ১ হাজার ১৫৩ জন। আর অন্যান্য ধারার মামলায় অভিযুক্ত হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন আরও ৬৮২ জন।
সদর দপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, প্রতিটি মামলার তদন্ত কাজ নিবিড়ভাবে তদারকি করছেন ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তারা। অবশিষ্ট মামলাগুলোর তদন্ত দ্রুত শেষ করে প্রকৃত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি আনার চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।