খুলনা মহানগরীর দৌলতপুরস্থ শহীদ মিনার চত্বরে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর প্রয়াত কেন্দ্রীয় নেতা দেলোয়ার হোসাইন সাঈদী’র ওপর নির্মিত ডকুমেন্টারি ও ভিডিও মাহফিল প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। দৌলতপুর থানা জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে বুধবার (২০ আগস্ট) দিবাগত রাতে এ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও খুলনা মহানগরী আমীর অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান বলেন, আল্লামা দেলোয়ার হোসাইন সাঈদী এখন আমাদের মাঝে নেই। তিনি তাঁর জীবন ও কর্ম আমাদের জন্য দৃষ্টান্ত হিসেবে রেখে গিয়েছেন। অর্ধ শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে তিনি দেশে-বিদেশে কুরআনের তাফসির করেছেন। তাঁর অসংখ্য বক্তব্য ও ভিডিও ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপকভাবে প্রচারিত হচ্ছে এবং মানুষ তাঁর রেখে যাওয়া বক্তব্যে আকৃষ্ট হয়ে ইসলামী আদর্শে উজ্জীবিত হচ্ছেন।
তিনি আরও বলেন, জাতীয় সংসদের সদস্য ও বিভিন্ন সংসদীয় কমিটির চেয়ারম্যান এবং সদস্য হিসেবে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে গেছেন। তাঁর রচিত ইসলামী সাহিত্য, তাফসির ও সিরাত গ্রন্থ যুগ যুগ ধরে মানুষকে আলোর পথ দেখাবে। তিনি ছিলেন সত্য ও ন্যায়ের এক নির্ভীক কণ্ঠস্বর, যিনি সারাজীবন আল্লাহর দ্বীন প্রতিষ্ঠা ও মানবতার কল্যাণে কাজ করে গেছেন। তিনি আল্লাহ তায়ালার কাছে প্রত্যাবর্তন করেছেন, তবুও তাঁর কর্মপন্থা আমাদের মাঝে বেঁচে আছে। তাঁর প্রতিষ্ঠিত দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ইসলামের দাঈ ও মুফাসসির তৈরি হয়ে তাঁর রেখে যাওয়া অসমাপ্ত কাজ আঞ্জাম দিবে। এই কর্মপন্থার পথ ধরে ন্যায় ও ইনসাফের ভিত্তিতে মানবিক মর্যাদা সম্পন্ন একটি আধুনিক কল্যাণ রাষ্ট্র গঠনে আমরা সক্ষম হব ইনশাআল্লাহ।
আল্লামা সাঈদীর স্বপ্ন পূরণে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়ে অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান বলেন, “তাঁর প্রত্যাশা ছিল শাহাদাতের মৃত্যু। আল্লাহ রাব্বুল আলামীন তাঁর মৃত্যুকে শহীদি মৃত্যু হিসেবে কবুল করুন। তিনি জামায়াতে ইসলামী ও ইসলামী ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মী এবং প্রিয় দেশবাসীকে আল্লামা সাঈদীর জীবনের স্বপ্ন একটি কল্যাণমূলক ইসলামী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।”
দৌলতপুর থানা জামায়াতে ইসলামীর আমীর মু. মুশাররফ আনসারীর সভাপতিত্বে ও সেক্রেটারি মাওলানা মহিউদ্দিন আলমগীর এর সঞ্চালনায় প্রদর্শনীতে আমন্ত্রিত অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি জেনারেল নুরুল ইসলাম সাদ্দাম ও খুলনা মহানগরী ছাত্রশিবিরের সভাপতি আরাফাত হোসেন মিলন।
বিশেষ অতিথি ছিলেন খুলনা মহানগরী জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি ও মহানগরী শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সভাপতি আজিজুল ইসলাম ফারাজী, আড়ংঘাটা থানা আমীর মুনাওয়ার আনসারী, খুলনা মহানগরী ব্যবসায়ী থানার সেক্রেটারি এস এম আজিজুর রহমান স্বপন, শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের খুলনা মহানগরী সাধারণ সম্পাদক ডা. সাইফুজ্জামান, আড়ংঘাটা থানা সেক্রেটারি ফিরোজ আহম্মেদ তুহিন ও সাবেক ছাত্রনেতা মুনসুর আলম চৌধুরী।
অন্যান্যের মধ্যে দৌলতপুর থানা সহকারী সেক্রেটারি ইসমাইল হোসেন পারভেজ, থানা কর্মপরিষদ সদস্য মাওলানা আব্দুল হক, মাওলানা হাবিবুর রহমান, ১নং ওয়ার্ড আমীর রেজাউল কবির, ২নং ওয়ার্ড সভাপতি শেখ আলাউদ্দিন, ৩নং ওয়ার্ড সভাপতি ডা. সৈয়দ গোলাম কিবরিয়া, ৪নং ওয়ার্ড আমীর রেজাউল ইসলাম, ৫নং ওয়ার্ড আমীর জাকিরুল ইসলাম, ৬নং ওয়ার্ড আমীর আমিনুল ইসলাম, ইবাদত হোসেন, খোরশেদ আনোয়ার বিরাজ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।