রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনের প্রধান নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করেছেন ফাইন্যান্স বিভাগের অধ্যাপক ড. এম আমজাদ হোসেন। রাষ্ট্রপতির আদেশে তিনি সম্প্রতি বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) সদস্য হিসেবে নিয়োগ পাওয়ায় এই পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন।
শনিবার (২৩ আগস্ট) বিকেলে উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীবের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন তিনি। এ বিষয়ে অধ্যাপক আমজাদ হোসেন বলেন, “২০ আগস্ট পিএসসির সদস্য হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার দিনই আমি পদত্যাগ করি। তবে ভিসি স্যার বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরে থাকায় আনুষ্ঠানিকভাবে আজ পদত্যাগপত্র জমা দিলাম।”
তিনি আরও জানান, নতুন প্রধান নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের বিষয়। সম্ভবত কমিশনের বর্তমান সদস্যদের মধ্য থেকেই কাউকে দায়িত্ব দেওয়া হবে।
এ প্রসঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন বলেন, “অধ্যাপক আমজাদ সরকারি আদেশে পিএসসিতে যোগ দেওয়ায় স্বয়ংক্রিয়ভাবে আর প্রধান নির্বাচন কমিশনার নেই। তবে নির্বাচনী কার্যক্রম থেমে থাকবে না। মনোনয়নপত্র বিতরণসহ নির্ধারিত কার্যক্রম যথাসময়েই সম্পন্ন হবে। কমিশনের সিনিয়র সদস্যরা আপাতত দায়িত্ব পালন করছেন।”
এর আগে গত ২০ আগস্ট জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জারি করা প্রজ্ঞাপনে অধ্যাপক আমজাদ হোসেনকে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের সদস্য হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়।