সিলেট নগরের ২৭ নম্বর ওয়ার্ডের শিববাড়ী এলাকায় অবৈধভাবে ভবন নির্মাণের প্রতিবাদ করায় হয়রানি, মামলা ও নানামুখী হুমকির মুখে পড়েছেন স্থানীয় বাসিন্দা গোপাল সূত্রধর। শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সিলেট প্রেসক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ অভিযোগ করেন।
লিখিত বক্তব্যে গোপাল সূত্রধর অভিযোগ করেন, স্থানীয় শিল্পী মালাকার ও তার স্বামী প্রভাবশালী মহলের সহায়তায় অনুমোদন ছাড়াই ভবন নির্মাণ শুরু করেন। এ সময় চারপাশে অতিরিক্ত চারটি কলাম স্থাপন করে অপরিকল্পিতভাবে কাজ চালানো হয়। বিষয়টি সিটি করপোরেশনে জানালে ব্যবস্থা নেওয়ার পরিবর্তে উল্টো তার নিজের ভবন নির্মাণের অনুমোদন আটকে দেওয়া হয়।
তিনি জানান, ২০২৪ সালে শিল্পী মালাকারের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ করার পর প্রথমে কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। পরে গত ডিসেম্বরে সিটি করপোরেশন থেকে ভবন ভাঙার জন্য পরপর তিনটি নোটিশ জারি করা হলেও তা উপেক্ষা করে নির্মাণকাজ অব্যাহত রাখা হয়। বরং কর্তৃপক্ষকে ম্যানেজ করে ২০২৫ সালের আবেদনের ভিত্তিতে তাকে অনুমোদন দেওয়া হয়।
অন্যদিকে, যাবতীয় নিয়ম মেনে পাঁচ তলা ভবন নির্মাণের আবেদন করেও তিনি অনুমোদন পাননি বলে অভিযোগ করেন গোপাল সূত্রধর। তিনি দাবি করেন, তার জমা দেওয়া কাগজপত্র সিটি করপোরেশন এখনও ঝুলিয়ে রেখেছে।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও অভিযোগ করেন, অভিযোগ করায় প্রতিপক্ষ সন্তোষ মালাকার তার তিন ছেলেসহ মিথ্যা চাঁদাবাজি, রড-সিমেন্ট ও স্যানিটারি চুরির মামলা দায়ের করেন। এসব মামলার কোনো ভিত্তি নেই বলেও তিনি দাবি করেন। মামলা ও নিয়মিত হুমকির কারণে তিনি পরিবার নিয়ে চরম নিরাপত্তাহীনতায় আছেন বলে উল্লেখ করেন গোপাল সূত্রধর।
সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে তিনি সিটি করপোরেশনের একপেশে আচরণের বিরুদ্ধে উচ্চপদস্থ কর্তৃপক্ষের জরুরি হস্তক্ষেপ এবং নিরাপত্তার নিশ্চয়তা কামনা করেন।