শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ফাইনালের দৌড়ে টিকে রইলো পাকিস্তান

ক্রীড়া প্রতিবেদক | প্রকাশ: ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:৫৮ এএম
শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ফাইনালের দৌড়ে টিকে রইলো পাকিস্তান

এশিয়া কাপে সুপার ফোরের বাঁচা-মরার লড়াইয়ে পাকিস্তানের সামনে অসহায় আত্মসমর্পণ করলো শ্রীলঙ্কা। মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) আবুধাবির শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ৫ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালের আশা বাঁচিয়ে রাখে পাকিস্তান।

টস জিতে শ্রীলঙ্কাকে ব্যাটিংয়ে পাঠায় পাকিস্তান। শুরুতেই শাহীন শাহ আফ্রিদি ও হারিস রউফের আগুনে বোলিংয়ে চাপে পড়ে লঙ্কানরা। ৭.৩ ওভারের মধ্যেই দলীয় সংগ্রহ দাঁড়ায় ৫৮ রানে ৫ উইকেট। সেখান থেকে ইনিংস বাঁচানোর লড়াই করেন কামিন্দু মেন্ডিস। একপ্রান্ত আগলে রেখে ৪৪ বলে ৫০ রান করেন তিনি। তার ব্যাটেই শেষ পর্যন্ত লড়াই করার মতো ৮ উইকেটে ১৩৩ রান তুলতে সক্ষম হয় শ্রীলঙ্কা। আফ্রিদি ২৮ রানে ৩ উইকেট, হুসেইন তালাত ১৮ রানে ২ উইকেট এবং রউফ ৩৭ রানে ২ উইকেট নেন।

জবাবে পাকিস্তানও শুরুতে চাপে পড়ে। টপ-অর্ডারের কয়েকজন ব্যাটার দ্রুত সাজঘরে ফিরলেও মাঝের ওভারে ইনিংস সামলে নেন হুসেইন তালাত ও মোহাম্মদ নওয়াজ। তাদের অবিচ্ছিন্ন ৫৮ রানের জুটিতে জয়ের পথ সহজ হয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত ১২ বল হাতে রেখেই জয় নিশ্চিত করে পাকিস্তান। নওয়াজ ৩৮ ও তালাত ৩২ রানে অপরাজিত থাকেন।

লঙ্কানদের ব্যাটিং ব্যর্থতাই মূলত ম্যাচের ফল নির্ধারণ করে দেয়। প্রথম ছয় ওভারে তারা তুলেছিল ৫৩ রান, কিন্তু সেই সময়েই তিন ব্যাটার ফিরে যান। এরপর মধ্য ওভারে পাকিস্তানি বোলারদের নিয়ন্ত্রিত আক্রমণে আর ম্যাচে ফেরার সুযোগ মেলেনি।

এই জয়ে সুপার ফোরে পাকিস্তান সংগ্রহে যোগ করেছে মূল্যবান দুই পয়েন্ট। অপরদিকে শ্রীলঙ্কার ফাইনাল আশা কার্যত শেষ হয়ে গেলো বাজে ব্যাটিংয়ের দায়ে।