নারীর মানবাধিকার প্রতিষ্ঠায় বড় বাধা হলো নারীর প্রতি সহিংসতা। নাগরিক হিসেবে নারীর সব অধিকার আদায়ের সকল বাধাগুলো প্রতিহত করতে হবে। নারী আন্দোলনের চর্চায় পুরুষ ও তরুণ প্রজন্মকে যুক্ত করতে হবে। নারীর প্রতি সহিংসতা যে মানবাধিকার লঙ্ঘন, এটি পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে প্রতিষ্ঠিত করা গেলে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধের ক্ষেত্র আরও দৃঢ় হবে। এছাড়াও সাইবার সহিংসতা নারীর অবস্থানকে আরও নাজুক করে দিচ্ছে। এসব পরিস্থিতি মোকাবিলা করেই নারী আন্দোলন এগিয়ে নিতে হবে। নারী আন্দোলনের চর্চায় নারীর পাশাপাশি পুরুষ ও তরুণ প্রজন্মকে সম্পৃক্ত করার মধ্য দিয়ে সুন্দর সমাজকে তৈরি করতে হবে।
আজ রোববার (৭ডিসেম্বর) দিনাজপুর প্রেসক্লাব মিলনায়তনে ‘সাইবার সহিংসতাসহ নারী ও কন্যার প্রতি সকল প্রকার নির্যাতনকে না বলুন, নারী ও কন্যার অগ্রসরমানতা নিশ্চিত করুন’’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বিশ্বমানবাধিকার দিবস-২০২৫ উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ দিনাজপুর জেলা শাখার আয়োজনে নারী ও কন্যার প্রতি সকল প্রকার সহিংসতাসহ সাইবার সহিংসতা প্রতিরোধ ও সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে তরুন প্রজন্ম ও তৃণমূলের তরুণ প্রজন্ম এবং নারী-পুরুষদের সাথে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় বক্তারা এ সব কথা বলেন।
বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ দিনাজপুর জেলা শাখার সহ-সভাপতি মিনতি ঘোষ-এর সভাপতিত্বে কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সংগঠনের জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রুবিনা আকতার। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন দিনাজপুর জেলা খেলা ঘর এর সাধারণ সম্পাদক প্রমথেশ শীল। কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন মহিলা পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি ও জেলা কমিটির সম্মানীয় সদস্য কানিজ রহমান, সহ-সভাপতি মনোয়ারা সানু, সহ-সাধারণ সম্পাদক রুবি আফরোজ, ভারপ্রাপ্ত আন্দোলন সম্পাদক সাবিয়া খাতুন, সম্মানিত সদস্য জেসমিন আরা, প্রথম আলো’র জেলা প্রতিনিধি রাজিউল ইসলাম (শৈশব রাজু), বাংলাদেশ প্রগতি লেখক সংঘ জেলা শাখার সহ-সভাপতি বাসুদেব শীল, প্রথম আলো বন্ধু সভার প্রশিক্ষণ সম্পাদক বিরোশ চন্দ্র রায়, আসাদুল্লাহ সরকার আসাদ, রাকিব সরকার, দেবু রায়, জয়শ্রী রানী, শাহরিন আফরিন মিম প্রমুখ। কর্মশালাটি সঞ্চালনা করেন মহিলা পরিষদ জেলা কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক রাজিয়া সুলতানা পলি।