জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, সদ্য প্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার গণতান্ত্রিক ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার লড়াইকে ধারণ করেই তারা বাংলাদেশকে পুনর্গঠন করবেন। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) রাতে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, “বেগম জিয়া অনেকদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। আমরা সবসময় দোয়া করেছি, তিনি যেন সুস্থ হয়ে ওঠেন। কারণ, বাংলাদেশ যে সংকটকাল অতিক্রম করছে এবং চব্বিশের গণ-অভ্যুত্থানের পর নতুন করে যে গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রা শুরু হয়েছে—এই সময়ে তিনি ছিলেন জাতির একজন অভিভাবক। আমাদের এই ক্রান্তিকালে তার উপস্থিতি খুবই প্রয়োজন ছিল।”
তিনি আরও বলেন, “নব্বইয়ের স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন থেকে শুরু করে ফ্যাসিবাদবিরোধী সংগ্রাম পর্যন্ত তার আপসহীন মনোভাব ও দৃঢ়তা দেশের গণতন্ত্রকামী ও মুক্তিকামী মানুষকে অনুপ্রেরণা দিয়েছে। আমরা বিশ্বাস করি, বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষা, আধিপত্যবাদমুক্ত রাষ্ট্র গঠন এবং গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য চব্বিশের প্রজন্ম যে নতুন লড়াই শুরু করেছে, সেই লড়াইয়ে বেগম জিয়া চিরকাল অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে থাকবেন। এই লড়াইকে ধারণ করেই আমরা বাংলাদেশকে পুনর্গঠন করব।”
এসময় উপস্থিত ছিলেন ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশের সিনিয়র নায়েবে আমির ফয়জুল করীম। তিনি বলেন, “আজ বাংলাদেশের মানুষ শোকাহত। আমরা বেগম জিয়ার জন্য দোয়া করি, আল্লাহ যেন তাকে জান্নাতবাসী করেন।”
জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেন, “বাংলাদেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় নেত্রী ছিলেন বেগম খালেদা জিয়া। তিনি অত্যন্ত সম্মানের সঙ্গে এই পৃথিবী থেকে বিদায় নিয়েছেন। আল্লাহ তাকে জান্নাত নসিব করুন।”
নাহিদ ইসলাম শোক প্রকাশ করে বলেন, “আমরা তার পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাই। এই শোক তার পরিবার এবং পুরো জাতিকে সহ্য করার শক্তি দিক। তার লড়াইকে ধারণ করেই আমরা বাংলাদেশের গণতন্ত্র ও সার্বভৌমত্বকে প্রতিষ্ঠা করব।”