ইরানে মসজিদে আগুন দিলো আন্দোলনকারীরা

এফএনএস অনলাইন: | প্রকাশ: ১০ জানুয়ারী, ২০২৬, ১১:৫৩ এএম
ইরানে মসজিদে আগুন দিলো আন্দোলনকারীরা
ছবি, সংগৃহীত

ইরানে ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক সংকটকে কেন্দ্র করে শুরু হওয়া বিক্ষোভ এখন পুরোপুরি সরকারবিরোধী আন্দোলনে রূপ নিয়েছে। রাজধানী তেহরানসহ বিভিন্ন স্থানে নির্বিচারে ধ্বংসযজ্ঞ চালাচ্ছে বিক্ষোভকারীরা। তারা বিভিন্ন সরকারি স্থাপনা ভাঙচুরের পাশাপাশি একটি মসজিদেও আগুন দিয়েছে বলে জানা গেছে। এসময় বিক্ষোভকারীদের হাতে দেখা গেছে ১৯৭৯ সালের বিপ্লব পূর্ববর্তী সময়ের পতাকা।

সংবাদ মাধ্যম মেহর নিউজ এজেন্সি ও নিউইয়র্ক টাইম এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

দেশটির রাষ্ট্রীয় টিভিতে বিক্ষোভে অংশ না নিতে সাধারণ মানুষকে আহ্বান জানানো হয়। বাবা-মায়ের উদ্দেশ্যে দেওয়া বার্তায় বলা হয় আপনার সন্তানদের বিক্ষোভে যেতে দেবেন না। সতর্কতা দিয়ে বলা হয়, যদি সেখানে গোলাগুলি হয় এবং আপনার সন্তানের কিছু হয় তাহলে অভিযোগ করবেন না।
এদিকে নাম প্রকাশ না করার শর্তে রাজধানী তেহরানের এক চিকিৎসক যুক্তরাষ্ট্রের টাইম সাময়িকীকে জানান, তেহরানের ছয়টি হাসপাতালে অন্তত ২১৭ জনের লাশ এসেছে, যাদের ‘অধিকাংশই গুলিবিদ্ধ’ হয়ে প্রাণ হারান। হতাহতের এই সংখ্যার বিষয়ে অবশ্য ইরানের সরকার এখনো কোনো মন্তব্য করেনি।