চবির ‘আওয়ামীপন্থি’ শিক্ষক হাসান ৯ ঘণ্টা পর ছাড় পেলেন

এফএনএস অনলাইন:
| আপডেট: ১১ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:০২ পিএম | প্রকাশ: ১১ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:০২ পিএম
চবির ‘আওয়ামীপন্থি’ শিক্ষক হাসান ৯ ঘণ্টা পর ছাড় পেলেন
ছবি, সংগৃহিত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শিক্ষার্থীদের বিপক্ষে অবস্থানের অভিযোগে আইন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হাসান মাহমুদ রোমান শুভকে আটক করে প্রশাসনের হাতে তুলে দেয়ার প্রায় ৯ ঘণ্টা পর ছেড়ে দেয়া হয়েছে।

তিনি শনিবার (১০ জানুয়ারি) রাত ৯টার দিকে ক্যাম্পাস ত্যাগ করেন।

তথ্যনুযায়, অভিযুক্ত শিক্ষকের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ে তদন্ত চলমান রয়েছে। তদন্ত চলাকালীন তিনি ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় আইন অনুষদের গ্যালারি-১ এ পরীক্ষক হিসেবে উপস্থিত হন। চাকসু নেতারা সেখানে পরিদর্শনে গেলে তাদের উপস্থিতি টের পেয়ে তিনি পালানোর চেষ্টা করেন। কিছুদূর ধাওয়া করে তাকে ধরতে সক্ষম হন নেতারা। এরপর তাকে দুপুর ১২টার দিকে প্রক্টর অফিসে হস্তান্তর করেন। ঘটনাটি মুহূর্তের মধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।

ঘটনার বিষয়ে চাকসুর জিএস সাঈদ বিন হাবিব জানান, তারা হাটহাজারী থানায় মামলা করতে গেলে তাদের জানানো হয় ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের অনুমতি ছাড়া মামলা গ্রহণ করা যাবে না। তারা প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠকে মামলা করার বিষয়টি তুলে ধরেছেন। প্রশাসন জানিয়েছে, তদন্ত চলমান এবং তদন্তের ফলাফল অনুযায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে।

থানায় মামলা করার বিষয়ে চকসুর আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক ফজলে রাব্বি তৌহিদ সময় সংবাদকে বলেন, ‘৩ ঘণ্টা ধরে চেষ্টা করেও হাটহাজারি থানার ওসি মামলা নেননি। গ্রেফতার তো দূরের কথা।’

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে