ফারাক্কার বিপরীতে পদ্মা ব্যারাজ নির্মাণের প্রতিশ্রুতি তারেক রহমানের

এম এম মামুন; রাজশাহী
| আপডেট: ২৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৫:৪৮ পিএম | প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৪:৩৪ পিএম
ফারাক্কার বিপরীতে পদ্মা ব্যারাজ নির্মাণের প্রতিশ্রুতি তারেক রহমানের
আগামী নির্বাচনে ধানের শীষ প্রতীকে বিজয়ী হয়ে সরকার গঠন করতে পারলে কৃষকদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক স্বস্তির ঘোষণা দিয়েছেন বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তিনি বলেছেন, বিএনপি ক্ষমতায় এলে কৃষকদের সুদসহ সর্বোচ্চ ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষি ঋণ মওকুফ করা হবে। একই সঙ্গে দেশের পানি সংকট নিরসনে পদ্মা নদীর ওপর ব্যারাজ নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হবে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) দুপুরে রাজশাহীর ঐতিহাসিক মাদ্রাসা মাঠে বিএনপির নির্বাচনী জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব প্রতিশ্রুতি দেন তারেক রহমান। দীর্ঘ ২২ বছর পর রাজশাহীতে এটিই ছিল তার প্রথম বড় জনসভা, যা ঘিরে সকাল থেকেই জনসমুদ্রে পরিণত হয় মাদ্রাসা মাঠ ও আশপাশের এলাকা।

জনসভায় তারেক রহমান বলেন, কৃষক ভালো থাকলে দেশ ভালো থাকবে। সেই বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়েই বিএনপি সরকার গঠন করলে কৃষকদের পাশে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তাঁর ভাষায়, “আমরা হিসাব করে সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আগামী নির্বাচনে ধানের শীষ বিজয়ী হয়ে সরকার গঠন করলে কৃষকদের ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষি ঋণ সুদসহ মওকুফ করা হবে।”

কৃষি খাতকে শক্তিশালী করতে ‘কৃষি কার্ড’ চালুর ঘোষণাও দেন বিএনপি চেয়ারম্যান। তিনি বলেন, এই কার্ডের মাধ্যমে কৃষকেরা সরাসরি ব্যাংক ঋণ, সরকারি সার, বীজ ও কীটনাশকের সুবিধা পাবেন। পাশাপাশি রাজশাহী ও উত্তরাঞ্চলের কৃষিভিত্তিক শিল্পে বিনিয়োগ বাড়াতে উদ্যোক্তাদের বিশেষ সহায়তা দেওয়ার কথাও জানান তিনি।

পানি সংকট ও নদী ব্যবস্থাপনার প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, উজানে ভারতের ফারাক্কা ব্যারাজের কারণে পদ্মা নদীসহ এ অঞ্চলের বহু খাল ও নদীতে পানির অভাব দেখা দিয়েছে। তিনি বলেন, “ধানের শীষ বিজয়ী হলে আমরা পদ্মা ব্যারাজ নির্মাণের কাজ হাতে নেব।” একই সঙ্গে খাল খনন ও বরেন্দ্র প্রকল্প পুনরায় চালুর প্রতিশ্রুতিও দেন তিনি।

রাজশাহী অঞ্চলের উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে বিএনপি চেয়ারম্যান বলেন, আম সংরক্ষণের জন্য এই অঞ্চলে আধুনিক হিমাগার নেই। বিএনপি ক্ষমতায় এলে আম সংরক্ষণের হিমাগার, বিশেষায়িত হাসপাতাল, ভোকেশনাল ইনস্টিটিউট এবং বন্ধ থাকা আইটি পার্ক সচল করা হবে। তাঁর মতে, এসব উদ্যোগ কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও আঞ্চলিক অর্থনীতিকে চাঙ্গা করবে।

সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও গণতন্ত্রের প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তারেক রহমান বলেন, “আমরা ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সবার জন্য কাজ করতে চাই।” তিনি আরও বলেন, দেশে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে হলে সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা জরুরি। নির্বাচনকে কেন্দ্র করে কোনো ষড়যন্ত্র হলে তা রুখে দেওয়ার জন্য নেতাকর্মীদের সজাগ থাকার আহ্বানও জানান তিনি।

জনসভায় রাজশাহী, নাটোর ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার মোট ১৩টি সংসদীয় আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থীদের পরিচয় করিয়ে দেন তারেক রহমান এবং তাঁদের পক্ষে ভোট চান। সভা শেষে নির্ধারিত কর্মসূচি অনুযায়ী তিনি নওগাঁ, বগুড়াসহ অন্যান্য এলাকায় জনসভায় অংশ নেওয়ার কথা জানান।