রিট খারিজ, শুক্রবারই হচ্ছে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৫:৫২ পিএম
রিট খারিজ, শুক্রবারই হচ্ছে ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকালীন সময়ে ৫০তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা স্থগিতের আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। ফলে নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) এই পরীক্ষা আয়োজনের পথে আর কোনো আইনগত বাধা থাকল না।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) বিকেলে হাইকোর্টের বিচারক এ আদেশ দেন। পরীক্ষার্থীদের পক্ষে করা রিটে নির্বাচনকালীন পরিস্থিতিতে পরীক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ও সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করার বিষয়টি তুলে ধরে পরীক্ষা স্থগিতের নির্দেশনা চাওয়া হয়েছিল।

এর আগে, গত বুধবার পরীক্ষার্থীদের পক্ষে অ্যাডভোকেট নাজমুস সাকিব হাইকোর্টে রিটটি দায়ের করেন। রিট আবেদনে বলা হয়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের সময়সূচির মধ্যে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজন পরীক্ষার্থীদের জন্য ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। তবে শুনানি শেষে আদালত সেই আবেদন গ্রহণযোগ্য মনে করেননি।

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ৫০তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহের বিভিন্ন কেন্দ্রে একযোগে এ পরীক্ষা নেওয়া হবে।

পিএসসি জানিয়েছে, পরীক্ষার হল, আসন বিন্যাস এবং পরীক্ষাসংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা যথাসময়ে কমিশনের নিজস্ব ওয়েবসাইট এবং টেলিটক বাংলাদেশ লিমিটেডের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। পরীক্ষার্থীদের এসব নির্দেশনা মেনে পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে কমিশন।

হাইকোর্টের আদেশের ফলে দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষায় থাকা হাজারো পরীক্ষার্থীর অনিশ্চয়তা কেটে গেছে। এখন নির্ধারিত সময়েই ৫০তম বিসিএসের প্রথম ধাপের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে