জঙ্গিবাদ-সম্পর্কিত মামলায় যেসব আসামি সম্প্রতি জামিনে মুক্তি পেয়েছেন, তাদের জামিন বাতিলের জন্য সরকার উদ্যোগ নেবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান। মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) সচিবালয়ে সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রমের অগ্রগতি নিয়ে ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান। একই সঙ্গে গণমাধ্যমে ভুল ও বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার নিয়ে কঠোর অবস্থানের কথাও জানান তিনি।
ব্রিফিংয়ে উপদেষ্টা বলেন, জঙ্গিবাদের অভিযোগে যেসব অপরাধী জামিনে বের হয়েছেন, তাদের বিষয়ে সরকার আদালতের মাধ্যমে জামিন বাতিলের চেষ্টা করবে। তিনি বলেন, “জামিন বাতিলের এখতিয়ার আদালতের, তবে সরকারের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়া হবে।” একই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, দেশে জঙ্গিবাদের উপস্থিতি একেবারে অস্বীকার করার মতো নয়, তবে পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে যায়নি যে সাধারণ মানুষকে আতঙ্কিত হতে হবে।
তিনি আরও বলেন, অতীতে জঙ্গি ইস্যু নিয়ে যেমন অতিরঞ্জিত প্রচার হয়েছে, তেমনি পুরোপুরি অস্বীকার করার প্রবণতাও দেখা গেছে, দুটোই বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। সরকারের লক্ষ্য জঙ্গিবাদকে শূন্যের কাছাকাছি নিয়ে যাওয়া বলেও জানান তিনি।
গণমাধ্যম প্রসঙ্গে তিনি কঠোর বার্তা দিয়ে বলেন, “ডিসইনফরমেশনভিত্তিক ফটোকার্ড বা ভুল তথ্য আমরা মিডিয়ায় কোনোভাবেই গ্রহণ করবো না।” তবে তিনি একই সঙ্গে বলেন, সরকার গণমাধ্যমের যৌক্তিক ও তথ্যভিত্তিক সমালোচনাকে স্বাগত জানায়।
স্বাস্থ্য খাতে হামের টিকাদান কর্মসূচি নিয়েও তথ্য দেন তিনি। তিনি জানান, এখন পর্যন্ত সারা দেশে ৯৪ লাখ ২৩ হাজার ৭৯৯ জন শিশুকে হামের টিকা দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “প্রতিরোধযোগ্য রোগে একটি শিশুর মৃত্যুও মেনে নেওয়া যায় না, আমরা সেই মৃত্যু শূন্যে নামাতে চাই।”
এছাড়া সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে তিনি জানান, সীমান্তে হত্যার ঘটনা ৭৫ শতাংশ কমেছে এবং তা আরও কমিয়ে শূন্যের কাছাকাছি নেওয়ার লক্ষ্য রয়েছে। এজন্য কূটনৈতিক তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।