নিম্নচাপের কারণে সমুদ্র উত্তাল

এফএনএস (কাজল বরণ দাস; পটুয়াখালী) : | প্রকাশ: ২৮ মে, ২০২৫, ০৭:২৩ পিএম
নিম্নচাপের কারণে সমুদ্র উত্তাল

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’র প্রভাবে বৈরী আবহাওয়া বিরাজ করছে। মঙ্গলবার (২৭ মে) সকাল থেকে উপকূলে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হচ্ছে এবং সমুদ্র উত্তাল রয়েছে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় গভীর সঞ্চালনশীল মেঘমালা সৃষ্টি হয়েছে। এ কারণে উপকূলীয় এলাকায় ঝড়ো হাওয়া ও ভারী বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা রয়েছে।

এদিকে বৈরী আবহাওয়ার কারণে কুয়াকাটায় আগেতো পর্যটক পরেছে ভোগান্তিতে। কুয়াকাটার আশে পাশের পর্যটন স্পটগুলোতে যেতে পারছেন না তারা। সমুদ্র উত্তাল থাকায় গোসলে নামা ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। তবুও কিছু পর্যটক আবহাওয়ার সতর্কতা উপেক্ষা করে সৈকতে অবস্থান করছেন। পর্যটকদের সতর্কের জন্য মাইকিং করছে ট্যুরিস্ট পুলিশ।


পর্যটকদেরকে আবহাওয়া পরিস্থিতি বিবেচনায় গোসলে নামার ক্ষেত্রে সচেতন থাকার পরামর্শ দিলেন কুয়াকাটা ট্যুরিস্ট পুলিশ। স্থানীয় প্রশাসন ও আবহাওয়া অফিসের আপডেট অনুসরণ করে নিরাপদে থাকার জন্য সকলকে অনুরোধ করা হয়েছে।

ঢাকা থেকে আগত পর্যটক রুবেল দম্পতি বলেন এর আগেও আমরা কুয়াকাটাতে এসেছি। সকাল থেকে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টির কারণে কোথাও বের হতে পারি নি। সূর্যোদয়-সূর্যাস্ত দেখবো তা কোনটাই হলো না। বৈরী আবহাওয়ার কারণে সেটি দেখা সম্ভব হয়ে ওঠেনি। তাই আবহাওয়ার খারাপ এর মধ্যে আর কুয়াকাটা থাকবো না গন্তব্যে ফিরে যাবো।

এ বিষয়ে ট্যূরিস্ট পুলিশ কুয়াকাটা রিজিওনের সহকারি পুলিশ সুপার হাবিবুর রহমান বলেন, পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আমরা সর্বদা প্রস্তুত। বঙ্গোপসাগরে সতর্কতা সংকেত চলাকালীন সময়ে পর্যটকদের গভীর সমুদ্রে না যাওয়ার জন্য সৈকত এলাকায় মাইকিং করে যাচ্ছি। এছাড়াও সৈকত পুলিশের সদস্যরা পর্যটকদের নিরাপত্তায় সার্বক্ষণিক টহল দিয়ে যাচ্ছেন।

এ বিষয়ে পটুয়াখালী জেলা আবহাওয়া অফিসের (ভারপ্রাপ্ত) কর্মকর্তা মাহবুবা সুখী বলেন, উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় গভীর সঞ্চালনশীল মেঘমালা সৃষ্টি হয়েছে। এ কারণে উপকূলীয় এলাকায় ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। সৃষ্ট লঘুচাপটি আগামী ৭২ ঘন্টার মধ্যে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। লঘুচাপের প্রভাবে বঙ্গোপসাগর উত্তাল রয়েছে। উপকূলীয় অঞ্চলে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে যা আগামী ৩০ মে তারিখ পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে