বগুড়া শহরের ফুটপাত এখন দোকানদারদের দখলে

এফএনএস ( মো: রাজিবুল ইসলাম রক্তিম; বগুড়া) : | প্রকাশ: ২৩ অক্টোবর, ২০২৫, ০৪:১৭ পিএম
বগুড়া শহরের ফুটপাত এখন দোকানদারদের দখলে

বগুড়া শহরের প্রধান সড়কগুলোতে ফুটপাত দখল করে দোকান বসানো যেন এখন নিত্যনৈমিত্তিক ঘটনা। প্রতিদিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ফুটপাতজুড়ে চলে বেচাকেনা, ফলে সাধারণ পথচারীদের চলাচলে চরম দুর্ভোগের সৃষ্টি হয়েছে। শহরের প্রাণকেন্দ্র সাতমাথা, নবাববাড়ি রোড, কাঁঠালতলা, ফতেহআলী রোড, ষ্টেশন রোড, বড়গোলা রোড, গোহাইল রোড় এলাকায় ফুটপাত দখল করে গড়ে উঠেছে নানা অস্থায়ী দোকান, যা শহরের স্বাভাবিক চলাচল ব্যবস্থা একেবারে বিপর্যস্ত করে ফেলেছে।

স্থানীয়রা জানান, ফুটপাত পথচারীদের চলাচলের জন্য হলেও এখন তা দখল হয়ে পড়েছে ফলের দোকান, জামাকাপড়, জুতার স্টল ও চা-পান-সিগারেটের টঙে। স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থী, বৃদ্ধ ও নারীরা সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়ছেন। ফুটপাত দিয়ে হাঁটতে না পেরে অনেকেই বাধ্য হয়ে রাস্তায় নামছেন, এতে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বেড়ে যাচ্ছে।

ষ্টেশন রোড এলাকার এক ব্যবসায়ী বলেন, প্রতিদিন ফুটপাত দিয়ে দোকান বসায় এমন লোকদের কারণে আমরা দোকানে প্রবেশ করতে কষ্ট পাই। কেউ কিছু বললে তারা উল্টো তর্কে জড়িয়ে পড়ে।

অন্যদিকে, শহরের নাগরিক সমাজের অভিযোগ ফুটপাত দখলকারীরা অনেক ক্ষেত্রেই প্রভাবশালী বা রাজনৈতিক ছত্রছায়ায় থাকে, যার ফলে প্রশাসনও তেমন পদক্ষেপ নিতে সাহস পায় না। মাঝে মাঝে উচ্ছেদ অভিযান চালানো হলেও তা থাকে কেবল দেখানোর জন্য। কয়েকদিন পরই আবার আগের মতো দখল শুরু হয়ে যায়।

পথচারী সেলিনা বেগম বলেন, আমরা হাঁটার জায়গা পাই না, ফুটপাত যেন এখন দোকানদারদের সম্পত্তি। বাচ্চা নিয়ে চলতে গিয়ে প্রতিদিন কোন না কোন বিপদে পড়তে হচ্ছে।

শহরবাসীর দাবি, ফুটপাত দখল মুক্ত করতে প্রশাসনের নিয়মিত মনিটরিং ও কঠোর ব্যবস্থা প্রয়োজন। নগরীর সৌন্দর্য রক্ষা ও জনস্বার্থে অবিলম্বে ফুটপাত দখলকারীদের উচ্ছেদ করার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।

বগুড়া পৌরসভার সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের কেউ কেউ স্বীকার করেছেন যে সমস্যা প্রকট আকার ধারণ করেছে। তবে তারা দাবি করেছেন শিগগিরই যৌথ অভিযান পরিচালনা করে ফুটপাত দখলমুক্ত করা হবে। শহরবাসীর প্রত্যাশা, কথার ফুলঝুরি নয়, এবার যেন কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয় যাতে বগুড়ার ফুটপাত আবারও পথচারীদের জন্য উন্মুক্ত হয়।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে