সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান রোববার (১ ফেব্রুয়ারি) ময়মনসিংহে সফর করে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ উপলক্ষে পেশাদারিত্ব, নিরপেক্ষতা, শৃঙ্খলা, ধৈর্য এবং নাগরিকবান্ধব আচরণের মাধ্যমে দায়িত্ব পালনের গুরুত্বারোপ করেছেন। তিনি একই সাথে ময়মনসিংহের ত্রিশালে দেশের প্রথম অলিম্পিক কমপ্লেক্সের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন, যা ক্রীড়াবিদ ও যুবসমাজের জন্য নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।
সফরকালে সেনাপ্রধান ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের সম্মেলন কক্ষে ঊর্ধ্বতন সামরিক কর্মকর্তা, বিভিন্ন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং অসামরিক প্রশাসনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় অংশ নেন। তিনি বলেন, “আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে শান্তিপূর্ণ, নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য আন্তঃপ্রাতিষ্ঠানিক সমন্বয় অপরিহার্য। দায়িত্ব পালনে পেশাদারিত্ব ও ধৈর্য বজায় রাখা জরুরি, একই সঙ্গে নাগরিকবান্ধব আচরণ নিশ্চিত করতে হবে।” মতবিনিময়কালে ‘ইন এইড টু দ্য সিভিল পাওয়ার’ এর আওতায় মোতায়েনকৃত সেনাসদস্যদের কার্যক্রম সরেজমিনে পর্যবেক্ষণ ও প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদানও করেন তিনি।
পরবর্তীতে জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান ত্রিশালে অবস্থিত অলিম্পিক ভিলেজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। তিনি বলেন, “খেলাধুলার সঙ্গে জড়িত কোনো খেলোয়াড়কে খারাপ কাজে লিপ্ত হতে দেখিনি। যুবসমাজের চরিত্র গঠনে খেলাধুলা অন্যতম মাধ্যম। আমরা চাই, দেশের প্রতিটি ক্রীড়াবিদ এই সুযোগ গ্রহণ করুক।” তিনি আরও জানান, কমপ্লেক্সের মাধ্যমে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হবে এবং এটি সেনাবাহিনী ও বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত হবে।
সফরকালে জেনারেল অফিসার কমান্ডিং, আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ড, সেনাবাহিনীর ইঞ্জিনিয়ার ইন চিফ, জিওসি, ১৯ পদাতিক ডিভিশন ও এরিয়া কমান্ডার, ঘাটাইল এরিয়া, মহাপরিচালক ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিবসহ ঊর্ধ্বতন সামরিক ও অসামরিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সেনাপ্রধানের নির্দেশনা অনুযায়ী নির্বাচনী দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে শৃঙ্খলা, ধৈর্য এবং নাগরিকবান্ধব আচরণ বজায় রেখে সামরিক বাহিনী কাজ করবে। একই সাথে ক্রীড়ার উন্নয়ন ও যুবসমাজের বিকাশে ময়মনসিংহের অলিম্পিক কমপ্লেক্সকে গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ শুরু হয়েছে।