দিনাজপুরের কাহারোল উপজেলায় এবার পাটের বাম্পার ফলন হয়েছে। বর্তমানে হাট বাজার গুলোতে পাটের দাম ভাল থাকায় গত কয়েক বছরের তুলনায় এবার পাটের দাম বেশী। রোববার সকাল ১০টায় জয়নন্দ হাটে গিয়ে দেখা যায় পাট চাষীরা হাটে পাট বিক্রি করার জন্য ভ্যান গাড়ীতে করে নিয়ে এসেছেন বাজারে। ব্যবসায়ীরা প্রতি মন পাট কিনছেন ৩ হাজার ৫শত থেকে ৩ হাজার ৬৫০ টাকা পর্যন্ত। কাকোর গ্রামের পাট চাষী আনন্দ জয়নন্দ হাটে পাট বিক্রি করতে এসেছেন প্রতি মন পাট বিক্রি করেছেন ৩হাজার ৬শত টাকা। তিনি এবার ১ বিঘা জমিতে পাট চাষ করে দাম পেয়েছেন প্রায় ৪০ হাজার টাকা। উৎপাদন খরচ বাদ দিয়ে প্রায় ২৫ থেকে ২৭ হাজার টাকা লাভ হবে। একই গ্রামের কৃষক হেমন্ত জানান, এবার পাটের ফলনও ভাল দাম ও ভাল তাই এবার পাটের আবাদ করে লাভ হচ্ছে। এই ধরনের পাটের দাম থাকলে কৃষকেরা পাট চাষে আগ্রহ হবেন আগামীতে।
কাহারোল উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে চলতি মৌসমে উপজেলায় ৩শত ৫০ হেক্টর জমিতে পাট চাষ করা হয়েছে। কাহারোল উপজেলা পাট অধিদপ্তরের সহকারী পাট কর্মকর্তা মোঃ আশরাফ আলী জানান, এবার উপজেলায় প্রায় ২হাজার ৫শত জন পাট চাষীকে ১ কেজি করে পাট বীজ ও রাসায়নিক সার দেওয়া হয়েছে।
কাহারোল উপজেলা কৃষি সম্প্রারণ অধিদপ্তরের কৃষি কর্মকর্তা কৃষি বিদ মল্লিকা রানী সেহানবীশ বলেন, আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় এবার পাটের বাম্পার ফলন হয়েছে। বাজারে গত বছরের তুলনায় এবার পাটের প্রতি মনে কৃষকেরা দাম বেশী পাচ্ছে প্রায় ১ হাজার টাকা। তিনি বলেন, কৃষকদের পাট চাষে প্রনোদনা দেওয়া হয়েছে জাতে করে কৃষকেরা পাটে চাষে আগ্রহ বাড়ে। কৃষি বিভাগ পাট চাষীদের সকল প্রকার সহযোগিতা ও পরামর্শ দিচ্ছেন।