রাজশাহীতে ভূমিকম্প ও বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগে সহনীয় ভবন নির্মাণে করণীয় বিষয়ে সেমিনার ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার ( ৯ ডিসেম্বর) বেলা ১১টায় রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (আরডিএ) আয়োজিত এ সভা অনুষ্ঠিত হয় আরডিএ সভাকক্ষে।
সভায় রাজশাহী শহরের ভূমিকম্প-ঝুঁকিপূর্ণ ভবনের বর্তমান অবস্থা, ঝুঁকি হ্রাসে করণীয় এবং ভবিষ্যতে নতুন ভবন নির্মাণে ভূমিকম্প সহনীয় নকশা অনুসরণের গুরুত্ব নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।
আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, ভূমিকম্পের ঝুঁকি মোকাবেলায় ভবন নির্মাণে বিএনবিসি কোড মেনে চলা, পুরোনো ও ঝুঁকিপূর্ণ ভবন জরিপ করে সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া, দুর্যোগ প্রস্তুতি বাড়ানো এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি। তারা আরও বলেন, পরিকল্পিত নগরায়ন ও শক্তিশালী নির্মাণ নীতিমালা বাস্তবায়নের মাধ্যমে বড় ধরনের বিপর্যয় অনেকাংশে এড়ানো সম্ভব।
অনুষ্ঠানটি সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এস. এম. তুহিনুর আলম।
প্রধান আলোচক ছিলেন রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (রুয়েট) প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. মোঃ নিয়ামুল বারী। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন আরডিএর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ মশিউর রহমান। সভা সঞ্চালনা করেন রুয়েটের প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. মোঃ কামরুজ্জামান।
সভায় অংশগ্রহণকারীরা ভূমিকম্প সহনীয় নগর গঠনে সবাইকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।